Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 сентября 2015, 17:56
 2738

С начала года 178 белгородских детей нашли новые семьи

С начала года 178 белгородских детей нашли новые семьи
  • Новость

За девять месяцев 2015 года они обрели опекунов, попечителей или приёмных родителей. Ещё 19 ребят вернулись к биологическим родителям.

Сейчас по области в опеке и попечительстве нуждаются более двух тысяч детей. Этот показатель – 1,2 % от общей численности населения, как рассказала замгубернатора Елена Батанова, – один из самых низких по стране. 86 % из них уже живут в опекунских или приёмных семьях, некоторые потом возвращаются к родителям. Возвращение в кровную семью – важный показатель, уверена Батанова.

«Как правило, это происходит в такой последовательности: семья попадает в трудную ситуацию, временно ребёнок помещается в социально-реабилитационный центр. В этот период с семьёй работают сотрудники центра, обстановку нормализуют, и ребёнок возвращается обратно. Какая бы ни была хорошая обстановка в этих учреждениях – всё равно это казённый дом», –  отметила замгубернатора.

В настоящее время в банке данных 348 ребят, ждущих опекунов, попечителей или усыновителей. Часть из них – дети из многодетных семей, которых нельзя разлучать.

«Этот опыт тоже неплохо работает. Они (приёмные родители – прим. авт.) получают пособие на каждого усыновлённого ребёнка: прожиточный минимум на одного, а на каждого последующего цифра умножается на 20 %. Плюс ко всему платим ещё и заработную плату в размере чуть более 11 тысяч. Усыновители с 2005 года по областной программе получают выплату 8 440 рублей ежемесячно до совершеннолетия ребёнка», –  пояснила Елена Батанова.

Напомним, что «БелПресса» публиковала инструкцию о том, как усыновить ребёнка.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×