Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 декабря 2014, 14:00
 2036

С 2015 года отчёты по НДС на бумаге считаются недействительными

С 2015 года отчёты по НДС на бумаге считаются недействительными Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил и. о. замначальника УФНС РФ по Белгородской области Сергей Чечин.

«С 2015 года Налоговый кодекс обязывает всех налогоплательщиков представлять декларации по НДС только в электронном виде, – сказал он. – Если в этом году для отдельных категорий налогоплательщиков ещё допускались декларации в бумажном виде, то с нового года, даже если декларация сдана в срок, но в бумажном виде, она не будет принята в зачёт и будет рассматриваться как непредставление отчётности в срок».

Сергей Чечин напомнил, что за это предусмотрен штраф в размере 5 % от суммы уплаты за каждый месяц просрочки, а при нулевой отчётности сумма минимального штрафа составляет 1 000 рублей.

Кроме того, с января 2015 года для организаций вводится обязанность информировать налоговую инспекцию о получаемых от неё документах в электронном виде.

«Если налогоплательщик получает от налоговой инспекции документы в электронном виде, он обязан отправить квитанции приёма, – пояснил Сергей Чечин. – Это новая обязанность плательщика, и если она не будет исполнена, то мы также будем расценивать как непредставление отчётности, за что предусмотрено наказание вплоть до остановки действий по счетам».

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×