Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 сентября 2014, 14:34
 2214

С 2011 года в Белгородской области не допущено ни одного лесного пожара

С 2011 года в Белгородской области не допущено ни одного лесного пожара Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Белгородской области
  • Новость

Таких результатов в регионе добились благодаря космическому мониторингу, системе видеонаблюдения, реконструкции лесных дорог и устройству противопожарных минерализованных полос. Главным способом борьбы с лесными пожарами остаётся наземное патрулирование.

Как рассказал на встрече с журналистами начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов, в дни, когда в регионе устанавливались IV и V классы пожарной опасности, во всех сельских территориях и лесных массивах работали около 800 оперативных групп. В патрулировании участвовали представители органов местного самоуправления, сотрудники полиции, областного управления лесов, различные надзорные и экологические службы.

Сложнее обстояла ситуация с возгораниями сухой травы и камыша. Таких случаев в области было зафиксировано более 700.

Сейчас на территории региона уже практически завершился пожароопасный период. Разница между дневной и ночной температурой способствует образованию большого слоя росы. Это позволяет удерживать пожарную обстановку под контролем.

Всего на 3 сентября в области зарегистрировано 559 пожаров, в них погибло 47 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 583 возгорания, которые унесли 52 жизни.

Общая пожарная ситуация в регионе улучшилась, но увеличилось количество пожаров в жилом секторе. Их основными причинами остаются нарушение правил эксплуатации печей, газового и электрооборудования, умышленные поджоги чужого имущества, неосторожное обращение с огнём.  Из-за беспечности курильщиков случилось 84 возгорания.

Как отметил Сергей Потапов, большинство пожаров возникает из-за того, что люди экономят на техническом обслуживании современных приборов.

Этим летом сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области отличились и за пределами региона. На протяжении всего августа бороться с природными пожарами в Тверской области помогали 44 белгородца и семь единиц техники.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×