Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 октября 2014, 18:00
 5202

С 1 января 2015 года малоимущие пенсионеры получат доплату к пенсии

С 1 января 2015 года малоимущие пенсионеры получат доплату к пенсии
  • Новость

В среднем 820 рублей ежемесячно будут получать 25,3 тысячи белгородских пенсионеров, если депутаты облдумы примут законопроект, устанавливающий новую величину прожиточного минимума для этой категории населения.



На заседании регионального парламента 23 октября народные избранники планируют рассмотреть проект Закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в целях определения социальной доплаты к пенсии на 2015 год». Накануне сессии законопроект обсуждается на думских комитетах.

Документ вносится в региональный парламент на основании федерального законодательства, согласно которому каждый субъект РФ должен установить величину прожиточного минимума пенсионера, которая будет использована для определения социальной доплаты к пенсии.

Сегодня на совместном заседании комитета по социальной политике и комитета по безопасности, связям с общественностью и СМИ депутаты обсудили, в каком размере устанавливается доплата в нашем регионе. Как отметил представитель разработчиков законопроекта, первый замначальника областного управления по труду и занятости населения Сергей Рябко, доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учётом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области.

Он уточнил, что величина прожиточного минимума определяется на основании потребительской корзины, утверждённой законом в апреле 2013 года, и данных Белгородстата об уровне потребительских цен на продукты питания с учётом индекса потребительских цен на 2015 год.

«По официальным прогнозам, в 2015 году величина прожиточного минимума пенсионера с учётом роста цен увеличится на 5,1 % и составит 6 054 рубля, что ниже принятой в целом по России величины прожиточного минимума на 592 рубля», – отметил Сергей Рябко.

Депутаты двух думских комитетов рекомендовали принять проект закона на сессии облдумы в первом чтении и в целом.

Закон должен вступить в силу 1 января 2015 года. В Белгородской области 25 300 неработающих пенсионеров, чья пенсия не достигает величины прожиточного минимума, получат доплату в среднем по 820 рублей в месяц. На эти цели из федерального бюджета выделят более 249 млн рублей.

Ирина Маликова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×