10 августа 2015, 09:53
 2784

«Ротор-Волгоград» взял реванш у «Металлурга-ОЭМК»

«Ротор-Волгоград» взял реванш у «Металлурга-ОЭМК» Фото Виталия Гаркуши (архив)

Дополнительную интригу матчу, состоявшемуся 8 августа, придавал и тот факт, что старооскольцы нанесли «Ротору-Волгограду» единственное в первом круге поражение, да ещё с разгромным счётом 4:1. Для обеих команд цена встречи была самой высокой – лидерство в турнире.

До перерыва команды играли на равных, может, чуть острее в атаке действовали волгоградцы, которым к тому же удалось почти выключить из игры центрального полузащитника «металлургов» Константина Советкина. На 40-й минуте они удачно разыграли угловой и Александр Сидоричев головой размочил счёт – 1:0.

В самом начале второго тайма, на 48-й минуте, хозяева вновь искусно использовали стандарт: Роман Тузовский со штрафного от правой бровки отправил мяч в центр штрафной площади, где его ждал Дмитрий Губочкин, головой переправивший мяч в сетку – 2:0.

Гости предприняли отчаянные попытки переломить ход игры и отчасти это им удалось, старооскольцы провели несколько сильных, но безрезультативных атак. На 88-й минуте хозяева заработали пенальти. Дуэль лучшего бомбардира турнира Алексея Жданова против Руслана Дудкина завершилась в пользу старооскольца: голкипер взял мяч посланный по центру нападающим.

И всё же хозяева довели счёт до крупного В компенсированное время отличился вышедший на замену Сергей Лукьянов – 3:0.

«Начали хорошо. Я бы сказал, 30 минут преимущество было у нас, правда, острых моментов не было ни у нас, ни у волгоградцев. А потом произошёл какой-то провал, в конце первого тайма и в начале второго пропустили по голу. Оба мяча забили нам со стандартов. После второго гола сделал шесть замен, игру немного перестроили. У нас стали появляться моменты, по два было у Андрейченко и Колчева, момент у Баркалова, но мы не забили. А на последних минутах пропустили ещё третий мяч. У «Ротора» совсем другая команда. В первом круге у них играла в основном молодёжь, во втором они дозаявили семь игроков – все играющие, опытные футболисты. Наши ребята сильно не расстроились, хотя крупный счёт, конечно, не по игре. Турнирная дистанция ещё длинная, впереди десять туров, так что мы ещё ничего не потеряли», – дал комментарий после матча Олег Грицких.

Следующую игру старооскольцы проведут также на выезде: 22 августа в Курске с «Авангардом-2».

Вслед за «Металлургом-ОЭМК» определился второй финалист Кубка «Черноземье» – это «Атом» (Нововоронеж). В первой полуфинальной игре в Ельце они переиграли местный одноимённый клуб 2:1. От ответной встречи «Елец» отказался. Финальные игры пройдут 2 и 23 сентября. 21 августа состоится жеребьёвка, на которой станет известно, где пройдёт первый матч кубкового финала.