Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 июня 2014, 14:38
 Наталия Козлова 4099

Равняются на Белгородчину

Гости из Кировского района Крыма остались под огромным впечатлением от увиденного в нашем регионе

Равняются на Белгородчину Осмотр полей с капельным поливом. Фото Наталии Козловой
  • Наталия Козлова
  • Статья

Два дня в Белгородской области с рабочим визитом находилась делегация из подшефного региона. Крымчане встретились с членами регионального правительства и посетили Борисовский район. Гости изучали опыт работы белгородцев в сельском хозяйстве, побывали на Байцуровской биогазовой станции и познакомились с семьёй, участвующей в программе «Социальное развитие села».

Начинали с двух бычков

Обустройство сельского хозяйства по-белгородски гости начали изучать на примере семьи фермеров Василенко из села Зозули, которые занимаются откормом крупного рогатого скота и молочным животноводством. В 2013 году семья получила грант на создание и развитие крестьянского хозяйства.
Благодаря союзу фермеров и специалистов одного из консалтинговых предприятий в области животноводства, работа молочного хозяйства полностью оптимизирована и местные коровы «научились» давать больше молока высокого качества.

Всего у Василенко живут 85 коров. Вначале фермеры сдавали молоко только перекупщику, затем начали продавать и населению. А когда объёмы получаемого молока выросли ещё больше – стали сдавать на Томаровский молокозавод.

«Мы начинали работать с двух бычков в 1997 году и постепенно развиваемся. Сегодня 22 головы дают нам по 520 литров молока в сутки», – рассказала Валентина Василенко.

Коровы фермеров Василенко.
Коровы фермеров Василенко.
Фото Наталии Козловой

Альтернативное животноводство

Семья фермеров Кальницких из Грузсчанского сельского поселения также поделилась с крымчанами своим опытом в сфере животноводства.

Кальницкие занимались свиноводством, но из-за вспышки АЧС сдали всё поголовье и решили перейти на альтернативное производство. Сегодня на их ферме 11 коров. Глава семьи разработал проект «Строительство молочной фермы на 50 голов КРС», и в скором времени Кальницкие надеются получить грант на создание и развитие крестьянского хозяйства.

«Мы давно начали заниматься сельским хозяйством. Начали с овец, держали до 50 голов. Затем занялись откормом молодняка крупного рогатого скота, а потом пришли к свиноводству, но из-за сложившихся обстоятельств пришлось поменять вид деятельности, – рассказал Виталий Кальницкий. – Сейчас мы надеемся на расширение своего хозяйства: взяли кредиты, купили коров, арендуем участок 2 га».

Фермеры Кальницкие.
Фермеры Кальницкие.
Фото Наталии Козловой

Дома и рекреации

Следующим пунктом рабочей поездки крымчан стал дом семьи Сопиных в селе Зозули. Дмитрий Сопин работает водителем в Борисовской зерновой компании. Мужчина получил субсидию на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в 2013 году, принял участие в программе «Социальное развитие села». Хранительница очага Наталья Сопина по профессии повар, воспитывает двоих детей. Женщина признаётся, что очень рада тому, что они с супругом и детьми построили свой собственный дом. В нём осталось сделать косметический ремонт, и уже в этом году дружная семья Сопиных перейдёт туда жить. Всего же на строительство дома ушло 4 года, потребовалось 1,5 млн рублей, 450 тысяч из которых семье выделили по программе.

Посетили гости из Кировского района и рекреационную зону индивидуального предпринимателя Натальи Гордиенко. Женщина получила грант из фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в 2012 году, начала выращивать товарную рыбу, благоустроила пруд и теперь оказывает услуги платной рыбалки. Кроме того, предпринимательница обустроила на пруду бесплатную пляжную зону.

Житейские вопросы

Крымчане задавали массу вопросов предпринимателям и местным властям. Гостей региона интересовало всё увиденное. По возвращении домой они проведут семинар для местных руководителей, на котором расскажут об опыте Белгородской области и о том, как его можно перенять в кратчайшие сроки.

«Меня, как главу сельского поселения, в первую очередь интересовало устройство муниципальных образований, обычные житейские вопросы, которые изо дня в день волнуют наших граждан: как сделать наш посёлок лучше, как решить проблемы в сфере ЖКХ, проблемы детских садов, школ, плохих дорог. Мы почерпнули здесь для себя много нужного и важного, того, что мы сможем перенести на нашу землю, – рассказал исполняющий обязанности Кировского поселкового головы Владимир Поперечный. – Я обратил внимание, что в Белгородской области в целом хорошие дороги. Мне объяснили, что здесь существует дорожный фонд, куда отчисляются деньги, которые потом идут на финансирование ремонта определённых участков дорог. У нас такого нет. Мы своими силами изготавливали проектно-сметную документацию, подавали заявку и ждали, выделит ли нам республиканский или бюджет страны деньги на дороги. В основном нам отказывали».

Белгородский «Адмирал»

Осмотрели гости и овощные поля с капельным поливом предприятия «Адмирал». В этом году здесь начали выращивать овощи для Борисовского агрокомбината.

«Овощи мы завозим издалека, транспортная логистика громадная. Решили, что в этом году стоит попробовать выращивать самим. В первую очередь мы посадили кабачки. Они является основой производства. В этом году нам необходимо собрать их 11 тысяч тонн. Мы пошли разными путями: засеяли 70 га без полива, гектар поставили на капельный полив и 2 га у нас будет поверхностный полив. Кроме того, посеяли огурцы, томаты, баклажаны, перец и укроп. Этот год должен показать, что в итоге у нас получится», – рассказал коммерческий директор Борисовского агрокомбината Алексей Потачевский.

Алексей Потачевский.
Алексей Потачевский.
Фото Наталии Козловой

В составе делегации Кировского района были и сельхозпроизводители.

«У нас масса положительных впечатлений! Я занимаюсь растениеводством, и мне было очень интересно посмотреть и сравнить ваши посевы с нашими, крымскими. В Белгородской области налажена система обработки почвы в шестипольном севообороте, это нужно взять на вооружение. Мы пока придерживаемся четырёхпольного севооборота», – рассказал председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Присивашье» Кировского района Крыма Константин Мошкин.

На полях «Присивашья» крымчане выращивают пшеницу, ячмень, овёс, горчицу, подсолнечник, кориандр и нут. Глава предприятия говорит, что если в Белгородской области собирают урожай подсолнечника по 36 ц с га, то они надеются собрать по 20 ц с га. Виной тому – проблемы с водоснабжением. Поэтому, вернувшись домой, крымчане продумают возможность закупки специального оборудования для полива.

Благодарны за поддержку

О том, что в Кировском районе Крыма стоит развивать сельское хозяйство, речь заходила не один раз.

«К нам неоднократно приезжали специалисты департамента АПК Белгородской области. Они проводили семинары – на них приходило столько человек, что все желающие просто не вмещались в зал. Но нужно всё видеть лично. Мы приехали небольшой делегацией, нас девять человек, – рассказал заместитель председателя районной госадминистрации Кировского района Анатолий Сычёв. – У нас уже началась уборка урожая. И мы столкнулись с рядом проблем. Первое, в чём нам помогли белгородцы, – это выделили средства на покупку дизельного топлива. Вторая проблема, которую нам помогают решить, – это уборочная техника. Мы убирали урожай за 10–12 дней 70 комбайнами. 35 комбайнов наши, а 35 приходили к нам с материка».

Сейчас решается вопрос по оперативной переброске комбайнов в Крым. Кировский район занимает 120 тыс. га, из них 70 тыс. – пашни. Зерновые культуры простираются на 36 тыс. га, большую же часть земель занимают виноградники. В районе три винзавода. Кроме того, в Кировском районе работают 36 фермеров и ряд крупных сельхозпроизводителей.

«Я очень благодарен Белгородской области за поддержку, – отметил Анатолий Сычёв. – Меня очень впечатлили местные люди: отношение друг к другу, отношение руководства к подчинённым. Здесь каждый человек на счету. У Белгородчины есть душа».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×