21 февраля 2015, 09:35
 2865

Пять белгородских самбистов выступят на мировых и европейских турнирах

Пять белгородских самбистов выступят на мировых и европейских турнирах Фото Международной федерации самбо

На чемпионате России по боевому самбо и молодёжном первенстве страны по самбо представители Белгородской области заняли восемь призовых мест.

Чемпионат России проходил с 17 по 20 февраля в Красноярске. Белгородцы добились успеха в тяжёлых весовых категориях.

Чемпион мира по боевому самбо прошлого года Вадим Немков (100 кг) в финале выиграл у своего старшего брата Виктора – победителя Кубка мира 2009 года и чемпиона мира по боевому самбо 2011 года. До этого братья стояли в спаррингах только на тренировках.

В весе свыше 100 кг вновь подтвердил свой класс четырёхкратный чемпион мира и Европы, староосколец Кирилл Сидельников. В финале он победил Дениса Гольцова из Санкт-Петербурга. Третье место в этой же весовой категории занял шебекинец Юрий Руденко.

На молодёжном первенстве России по самбо, проходившем в Рязани с 16 по 20 февраля, на счету команды Белгородской области четыре медали.

Староосколец Владимир Молодых (свыше 100 кг) завоевал золото в финале, выиграв у Тамерлана Башаева из Москвы.

«Он выиграл четыре схватки, но в финале столкнулся с серьёзным сопротивлением. До третьей минуты Владимир проигрывал, потом стал нагнетать, рисковать и выиграл 8:3», – рассказал «БелПрессе» тренер спортсмена Андрей Безрук.

Второе место на турнире занял белгородец Михаил Фролов. В решающем поединке он уступил Алексею Лепёхе из Ростовской области.

Третьими призёрами стали оскольчанка Татьяна Мацнева (до 68 кг) и Марина Бакулина (до 72 кг) из Шебекино.

Победители выступят на чемпионате мира по боевому самбо в Марокко в ноябре и на первенстве мира по самбо, которое пройдёт в Латвии в октябре. Серебряные призёры попадают на чемпионат и первенство Европы.