30 ноября 2015, 17:11
 2109

Путёвки в полуфинал первенства России выиграли баскетболисты Белгорода и Санкт-Петербурга Фото Игоря Гончарова

В старооскольском спорткомплексе «Юность» сегодня прошли заключительные игры зонального первенства России по баскетболу среди юношей 2002 года рождения.

По словам организатора турнира – тренера СДЮСШОР «Юность» Юрия Ковалёва, основная борьба за первые два места, дававшие право выхода в полуфинал первенства России, развернулась между командами Белгорода (представленная воспитанниками СДЮСШОР № 4), Мытищ и Санкт-Петербурга.

«В итоге они и разобрали призовые места. Баскетболисты Санкт-Петербурга, не потерпев ни одного поражения, стали победителями. Белгородцы, уступив только питерцам, финишировали вторыми. А команда из Мытищ, проиграв обоим лидерам, осталась на третьем месте», – прокомментировал Юрий Ковалёв.

Последующие места заняли баскетболисты Рязани, Москвы и Старого Оскола. Старооскольская команда, выглядевшая явно слабее своих конкурентов, проиграла на турнире все игры. Слабым утешением для хозяев стало, пожалуй, лишь то, что один из игроков, Владислав Часовских, вошёл в число 20 лучших бомбардиров турнира, в четырёх играх набрав 32 очка.

А лучшим снайпером стал рязанец Дмитрий Буданов (5 игр – 90 очков), вторым – Кирилл Вшивцев из Мытищ (5 – 86), третьим – Кирилл Карпушин из Белгорода (5 – 80).

Главный судья соревнований Владимир Нефёдов (Воронеж) отметил хорошую организацию турнира:

«Мне понравился подход старооскольцев. Чувствуется, что в городе к спорту относятся уважительно».