Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 сентября 2015, 10:34
 3110

Преподавателя белгородского колледжа поймали на взятке

Преподавателя белгородского колледжа поймали на взятке
  • Новость

Суд назначил ему штраф, который в 27 раз превышает размер полученной взятки.

Преподаватель Белгородского политехнического колледжа попался во время аттестации учащихся в марте этого года. Один из студентов попросил выставить ему положительные оценки за пропущенные практические занятия, курсовую работу, зачёт и предстоящий экзамен без сдачи. Они договорились, что молодой человек заплатит за это 2 000 рублей.

Как рассказали «БелПрессе» в Октябрьском районном суде, студент, узнав цену, обратился в полицию. Правоохранители пометили и передали студенту две тысячных купюры, с которыми преподавателя в итоге и взяли.

Суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица» и ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённых из корыстной заинтересованности».

В итоге преподавателю назначили штраф 55 тыс. рублей в доход государства с лишением права преподавания в высших и средних специальных учебных заведениях на полгода.

Смягчающими обстоятельствами стали раскаяние, наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, то, что он содержит мать-инвалида, отсутствие судимостей и положительные характеристики с места работы.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×