Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 августа 2014, 15:14
 Анна Кущенко 5695

Прекрасное – рядом

В Белгороде, Северном, Новосадовом и Никольском появились 22 красочных подъезда, которые расписали будущие дизайнеры

Прекрасное – рядом Ольга Загорулько в украшенном подъезде. Фото Анны Кущенко
  • Анна Кущенко
  • Статья

Раскрасить привычные будни и сделать подъезд многоквартирного дома местом, куда хочется возвращаться с удовольствием. С этой задачей на отлично справились студенты факультета дизайна Белгородского института искусств и культуры.

С 26 мая по 13 июля ребята проходили производственную практику, оформляя подъезды. Они сами разработали эскизы, согласовали их с жильцами и управляющими компаниями, а затем расписали стены.

Для студентов такой вид практики не нов. Они периодически расписывают стены не только в жилых, но и детских домах. А направляет их туда администрация.

Роспись в доме на Преображенской.
Роспись в доме на Преображенской.
Фото Анны Кущенко

Анна Нарожняя, Евгения Девришева и Виктория Дашкевич расписали стены в доме № 16 на улице Королёва. Изначально было три идеи: хвойный лес с белками, яблоневый сад и деревенский забор-плетёнка с подсолнухами. Впоследствии девушки решили объединить их и нарисовали деревенский сад. Да и в других домах предпочтение отдавали природным мотивам.

На работу у студенток ушло восемь дней. За это время в подъезде успел появиться нарисованный деревенский плетень, на котором вальяжно развалился кот и уселись птички. Рисунок также украсили кувшины, подсолнухи и цветочные кусты. Работали Анна, Евгения и Виктория самостоятельно. Материалы использовали простые – эмалевые краски и кисти из щетины.

«Сначала мы наметили рисунок мелом, а потом стали работать красками. У нас уже был опыт росписи стен – мы вместе с преподавателями расписывали одну из белгородских школ. Но эмаль сама по себе краска непослушная, и сладить с ней с первого раза нелегко. Жильцы по-разному реагировали на нашу работу. Многие хвалили, говорили спасибо. Были и недовольные, те, кто жаловался на запах краски», – рассказала Анна Нарожняя.

А в подъезде дома на улице Нагорной появились тёплые росписи в жёлто-персиковых тонах, изображающие цветы и бабочек.

«Я впервые проходила подобную практику. Эскизы – несколько чёрно-белых орнаментальных композиций – предложили сами жильцы. Мы трансформировали их под масштаб стен и выполнили в цвете. Работали краской ПФ-115, малярными и художественными кистями. В нашей группе было восемь человек, поэтому справились быстро, за два дня. Всего мы с ребятами за время практики расписали четыре подъезда на улицах Губкина и Нагорная», – рассказала Наталья Плохих.

Самыми эффектными и оригинальными получились росписи в домах на улицах Преображенской и Гостёнской. Здесь юные творцы использовали не только обычные эмалевые краски, но и краску в баллончиках. В доме № 163 на Преображенской стены первого этажа украсили диковинные птицы и цветы. Над рисунками студенты БГИИК работали три дня, с утра до самого вечера. Коллектив подобрался ответственный и творческий, а потому работать вместе было легко.

Роспись в доме на Гостёнской.
Роспись в доме на Гостёнской.
Фото Анны Кущенко

«Для меня это был первый опыт по разрисовыванию стен. Было сложно, поскольку с таким объёмом работы мы раньше не сталкивались. Но всё получилось хорошо. Сначала с помощью малярного скотча сделали фон, потом наметили карандашом ветки, расписали их красками, а затем уже использовали трафареты. Мы впервые работали с краской в баллончиках. Если делать с помощью неё фон, то это легко. А для того чтобы прописывать мелкие детали, нужен опыт. Теперь у нас уже есть определённые навыки. Хотелось бы попробовать сделать ещё что-нибудь интересное в этом направлении», – рассказала будущий графический дизайнер Ольга Загорулько.

Ольга и другие студенты также создали прекрасную атмосферу африканской саванны в подъезде дома на улице Гостёнской. Теперь изображения жирафов, слонов и львов радуют абсолютно всех местных жителей – от малышей до пенсионеров.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×