Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 мая 2015, 17:41
 4754

Правительство решило субсидировать авиарейсы из Белгорода в Крым

Правительство решило субсидировать авиарейсы из Белгорода в Крым Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее список городов, из которых в этом году будут субсидироваться авиарейсы в Крым. Ранее перелёты по маршруту Белгород – Симферополь не были в программе правительственных субсидий на 2015 год.

В постановлении «Об увеличении количества субсидируемых авиамаршрутов в Симферополь и в обратном направлении» говорится о включении в список субсидируемых перевозок ряда городов.

«Дополнительно мы включаем ещё 23 города, всего количество таких маршрутов увеличивается до 43. Кроме того, установлена квота. По ней не менее 30 % от общего количества мест в салоне экономкласса будет продаваться пассажирам по специальному, так называемому субсидированному тарифу. Рассчитываем, что это поможет увеличить число желающих отдохнуть, укрепить своё здоровье на крымском побережье», – заявил сегодня на совещании с вице-премьерами глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

Вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что сеть субсидируемых перелётов из Крыма в 2015 году благодаря подписанному постановлению по сравнению с 2014 годом вырастет более чем вдвое:

«Это позволит существенно снизить цены на авиабилеты, самый удобный вид транспорта. В прошлом году, напомню, авиатранспортом было перевезено 2,8 млн пассажиров (это в 2,3 раза больше, чем в 2013-м) на Симферополь. В этом году с учётом запланированных рейсов, с учётом предоставляемых субсидий планируется перевезти более 3,2 млн пассажиров».

В проекте документа, инициированного Минтрансом, перечислены города, на которые расширяется программа правительства – попал в него и Белгород. В списке также чернозёмные Воронеж, Липецк и Курск.

Сколько в итоге будут стоить субсидируемые билеты на перелёты из Белгорода – пока неизвестно, но в проекте Минтранса фигурировала предельная величина специального тарифа в 3125 рублей за перелёт в один конец. 

В 2014 году из Белгорода в Симферополь летали 120-кресельные самолёты Як-42Д авиакомпании «Грозный Авиа», а субсидируемый билет имел фиксированный ценник 4 330 рублей. Все рейсы имели почти 100%-ную загрузку. В 2015 году на крымское направление из Белгорода свои рейсы вновь поставила авиакомпания «Грозный Авиа» – программа продлится с 25 мая по 25 октября. Однако не субсидируемая стоимость перелёта в один конец превышает 8 тыс. рублей.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×