Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 июня 2015, 18:07
 2131

Послабления для малого бизнеса обойдутся Белгородской области в 1,6 млрд рублей

Послабления для малого бизнеса обойдутся Белгородской области в 1,6 млрд рублей
  • Новость

Регион может потерять около 1,6 млрд рублей доходов, если на федеральном уровне сделают ряд послаблений, касающихся малого бизнеса. По мнению заместителя губернатора Владимира Боровика, помощь малому бизнесу нужно соотносить и с финансовым состоянием российских регионов.

«Сейчас предлагается резко снизить налоговые ставки для малого бизнеса. Мы не против, но мы посчитали: цена вопроса для области – 1,6 млрд рублей. Надо поддерживать малый бизнес, потому что там много людей работает. Но есть и вторая часть вопроса – как интересы регионов будут затронуты?» – подчеркнул Боровик.

По словам заместителя губернатора, несмотря на предложение Минэкономразвития о снижении ставок и компенсации потерь регионам, в Минфине говорят,  что денег для таких компенсаций в бюджете РФ нет.

Сам Владимир Боровик надеется, что в итоге правительство примет сбалансированное решение, без ущерба для региональных бюджетов.

Речь идёт о трёх возможных изменениях в российском законодательстве. Во-первых, предлагается снизить ставку для налогоплательщиков на упрощённой системе по их доходам с 6 до 1 % (эта мера лишит бюджет Белгородской области 940 млн рублей в год). Во-вторых, снижение ставки по единому налогу на вменённый доход с 15 до 7,5 % (потери бюджета составят 470 млн), а в-третьих – предоставление налоговых каникул для впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей на упрощённой и патентной системе налогообложения (потери – 200 млн).

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×