Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 апреля 2014, 13:58
 Алексей Севриков 29301

Попасть в сорок пятый

Журнал «ОнОнас» рассказывает белгородском об элитном армейском подразделении

Попасть в сорок пятый Фото: onepamop.livejournal.com
  • Алексей Севриков
  • Статья

Это не про фильм «Мы из будущего» и не про исторические реконструкции. Если кто-то сегодня и мечтает попасть в сорок пятый год, пусть обратится к фантастике или игре. Зато попасть в сорок пятый полк – мечта вполне осязаемая. Ей сегодня грезят несколько сотен белгородских призывников.

Полностью он называется так: 45-й отдельный гвардейский орденов Михаила Кутузова и Александра Невского разведывательный полк специального назначения ВДВ России. Для тех, кому близка военная тематика, здесь ничего объяснять не надо. Широкому же читателю растолкуем:

 

  • 45-й полк – самая молодая часть в составе наших воздушно-десантных войск.
  • 45-й полк единственный в России получил звание гвардейского в мирное время (после окончания Великой Отечественной войны).
  • В полку одновременно готовят спецназовцев, десантников и разведчиков – другой такой части в стране нет.
  • Полк дислоцируется в городе Кубинке Московской области.
  • Девиз полка: «Побеждает сильнейший». Талисман – волк.

Сегодня – и это повод для гордости – в элитной части служит 101 белгородец. А в 2005 году в полк уходил только один наш земляк – Алексей Красовский. И то мог бы не идти: плоскостопие III степени, родители – инвалиды II группы… Но он хотел служить, и при этом для себя решил: или в 45-й, или никуда. Алексею помогли спортивные достижения (КМС по футболу, победитель многочисленных соревнований по карате) и тот факт, что он по физическим и учебным показателям являлся лучшим призывником города. Роль сыграла и репутация его дяди, который раньше служил в элитном полку, а сейчас работает в спецподразделении «Альфа».

Красовский не подвёл ни родственника, ни малую родину – демобилизовался в звании старшего сержанта, удостоился медали Маргелова. Связь с полком он не теряет – на День ВДВ всегда приезжает в часть, а осенью и весной встречает в Белгороде командира роты специального назначения старшего лейтенанта Сергея Иштуганова.

«Он объезжает все военкоматы, детально изучает личные дела призывников, отбирает наиболее достойных, формирует из них команду, – рассказывает Алексей. – Несколько дней ребята сдают нормативы. Причём физподготовка – хоть и важнейший, но не решающий показатель. Не просто сила нужна – нужны ещё и мозги, дятел тростниковый туда не пройдёт. Поэтому кандидаты тестируются на базовые знания русского языка, математики, физики, географии и других основных предметов».

Пробиться в элиту вооружённых сил желают многие, конкурс в 45-й полк покруче, чем при поступлении в вузы. Прошлым летом уехать с Сергеем Иштугановым хотели 300 белгородских парней, но отбор прошли лишь 60. Командиры нашими призывниками довольны – шлют благодарственные письма губернатору и в ДОСААФ. Белгородцы даже заслужили любопытный карт-бланш: те, кто после успешной службы изъявит желание стать офицером, могут пойти в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище вне конкурса – по рекомендации командования полка.

Знающие люди объясняют достижения белгородцев качественной допризывной подготовкой. Большинство военно-патриотических клубов (ВПК) в области воздушно-десантной направленности, и в армию парни идут уже с солидным багажом знаний и навыков.

«У многих курсантов наших клубов за плечами есть по 5–6 прыжков с парашютом, – поясняет зампредседателя областного отделения ДОСААФ Виктор Погребняк. – А в 45-м полку, насколько я знаю, по программе службы надо совершить 12 прыжков. Там они, конечно, не с Ан-2 прыгают, а с более серьёзных самолётов, но когда есть такой опыт, выполнять сложные задачи значительно легче».

В минувшем январе Виктор Алексеевич побывал в Кубинке на присяге. Вместе с руководителями двух ВПК – «Русичи» и «Отечество» – поздравлял и напутствовал новобранцев. Говорит, условия для жизни и службы в полку великолепные: удобные кровати, шкафы с индивидуальными ключами, душевые кабины, комнаты для чаепития… В общем, совсем не стереотипная армия.

Хотите в такую? Готовьтесь. Для вас мы раздобыли минимальные требования 45-го полка. Не хотите или уже вышли из призывного возраста? Просто попробуйте, каково это – попасть в сорок пятый.

Другие статьи о призыве и на армейскую тематику читайте в апрельском номере журнала «ОнОнас».

Нормативы 45-го разведполка спецназа ВДВ
Нормативы 45-го разведполка спецназа ВДВ

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×