Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 декабря 2014, 18:15
 2839

Половина бизнеса в сфере бытовых услуг Белгородской области работает по серой схеме

Половина бизнеса в сфере бытовых услуг Белгородской области работает по серой схеме Фото Владимира Юрченко (архив)
  • Новость

В результате работы недобросовестных предпринимателей в сфере оказания бытовых услуг областной бюджет недополучает в год порядка пяти миллиардов рублей.

«Вопросы поддержки малого бизнеса, в частности службы быта, мы рассматривали ещё в 2007 году на выездном заседании правительства Белгородской области. Тогда в тени находилось порядка 30 % бизнеса бытовых услуг. Это те люди, которые не работали честно. Сейчас эта цифра составляет 50 и более процентов. А, например, что касается фотоуслуг, то там эта цифра доходит до 100 %. Если годовой доход бюджета от деятельности предприятий сферы бытовых услуг примерно равен 10 млрд, то можно посчитать, сколько бюджет недополучает», – рассказал сегодня на брифинге председатель Ремесленной палаты Белгородской области Николай Забуга.

Официально в Белгородской области сейчас зарегистрировано 3 925 предприятий бытовых услуг. Наибольшая доля рынка приходится на косметические и парикмахерские услуги – 26 %. Далее идут услуги по техническому ремонту транспорта (17 %), по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий (7 %). Меньше всего в регионе учреждений химчистки одежды, прачечных (1,1 %) и проката (0,7 %).

«Этот бизнес всё больше погружается в некую серую зону. Услуги, которые в этой зоне оказываются, не всегда качественные, а люди, которые там работают, не мотивированы повышать свой профессионализм и использовать современные способы предоставления услуг. Они создают нездоровую конкуренцию тем представителям бизнеса, кто работает по белым схемам. Кроме того, здоровью потребителей могут нанести непоправимый вред, особенно это касается парикмахерских, услуг визажистов и т. д.», – подчеркнул начальник регионального управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×