Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 февраля 2014, 11:09
 Сергей Шевченко 3180

Полиция рассказала о самых распространённых схемах мошенничества в Белгороде

Полиция рассказала о самых распространённых схемах мошенничества в Белгороде Фото с сайта www.golos.ua
  • Сергей Шевченко
  • Статья

Согласно практике полиции, даже обладатели учёных степеней в момент контакта с преступниками начинают вести себя совершенно безрассудно и теряют по несколько десятков тысяч рублей. И это в лучшем случае.

Мама, я попал в ДТП

Это самый распространённый, давно известный, но по-прежнему действенный вид телефонного мошенничества, нацеленный в основном на сердобольных родителей. О нём полицейские бесконечно много рассказывали в СМИ. Любопытно, что жертвы признаются, что лекции правоохранителей уже неоднократно слышали, но всё равно повелись на уловки аферистов.

В последнем случае, который произошёл буквально на днях, телефонным преступникам помог случай. Женщина, помня о многочисленных жертвах таких звонков, начала спрашивать для достоверности внутрисемейные подробности. Но как только позвонивший сообщил, что попал в ДТП в Москве – её сомнения рассеялись: внук в тот момент действительно находился в российской столице, и это повлияло на решение женщины перевести крупную сумму.

Многих впечатляет осведомлённость псевдородственника. Звонящий говорит, что к дому жертвы вот-вот подъедет авто (чаще всего такси), через которого и нужно передать деньги. Таксист забирает сумму и за скромные комиссионные перечисляет её через автомат или банкомат на счета неизвестных. При этом, по словам и. о. начальника УМВД по Белгороду Алексея Нестерова, в 90 % случаев сами таксисты в этот момент не ведают, что стали участниками криминальной схемы.

Рецепт от полиции звучит абсолютно просто. Даже если вы верите в сказанное, во что бы то ни стало прервите телефонный разговор и попробуйте дозвониться или самому родственнику, который якобы попал в ДТП, или его соседям, жене, другим близким.

СМС: Ваша карта заблокирована

Если перечисленные выше истории уже набили оскомину, то сообщения на телефон о блокировке банковской карты (уже довольно распространённые) – результат эволюции методов телефонных мошенников. В сообщении говорится о заблокированной карте и приводится телефон, куда нужно позвонить, чтобы решить проблему. По нему некий оператор диктует номер телефона (порой под видом счёта), на который жертва переводит деньги с карты. 6 февраля по такой схеме доцент одного из белгородских вузов, зная о существовании телефонных мошенников, всё равно переправила 40 000 рублей.

Самое простое и первое действие, которое должен предпринять гражданин при получении такого СМС, – пойти к любому ближайшему банкомату и попробовать снять с карты хотя бы 100 рублей, чтобы убедиться, что никакой блокировки нет. Кроме того, телефон реального кол-центра банка всегда указан на обратной стороне банковской карты. Все консультации можно получить по нему.

«Наверное, уже мало осталось жителей Белгорода, кому не приходили подобные сообщения. Мне вот неоднократно приходили, – делится и. о. начальника УМВД города Алексей Нестеров. – Я реагировал, проверяли. Как правило, такие сообщения приходят из отдалённых от Белгорода регионов: Самары, Новосибирска, Краснодарского края, северных областей».

Визит соцработников

Очень крупные суммы белгородцы также теряют, сталкиваясь с мошенниками с глазу на глаз. Чаще всего такие аферы рассчитаны на доверчивых пожилых людей. К ним злоумышленники приходят под видом сотрудников почты, социальных служб, энергетиков, газовиков и т. п. Как уже сообщала «БелПресса», в одном из таких случаев у 87-летней пенсионерки две мошенницы похитили около 1 млн рублей.
Сами пожилые люди порой не могут противостоять таким визитёрам. Поэтому в первую очередь полицейские просят всегда общаться с престарелыми родственниками, знать, кто и зачем к ним собирается приходить. Они должны в лицо знать всех, кто может их посещать (соцработники, врачи, почтальон). У них всегда под рукой должны быть телефоны тех служб, сотрудники которых могут наносить подобные визиты. При этом, разумеется, было бы хорошо, если дома не будет находиться крупная сумма наличными, которой смогут легко завладеть мошенники.

Машина по объявлению

Довольно простую схему используют мошенники и для обмана потенциальных покупателей автомобилей Мошенники просят  настоящего продавца для проверки выслать копии своих документов и документов на машину. Потом злоумышленники сами размещают объявление о продаже авто на популярных интернет-сайтах. Тем, кто к ним обращается, они говорят о необходимости внести дистанционно 80–100 тысяч рублей, высылая потенциальным покупателям копии документов, которые они получили от реального владельца авто. Незадачливый покупатель «пробивает» машину: сам автомобиль существует, не в угоне, автовладелец такой есть. И высылает деньги преступникам.

Здесь правило одно – никаких перечислений до тех пор, пока не увидите лично автомобиль и его владельца.

Вы выиграли автомобиль

«В прошлом году у нас очень много людей «выиграли автомобиль», – говорит начальник следственного управления УМВД по Белгороду Евгений Овсянников.

СМС и сообщения о выигранном авто сопровождаются просьбами: заплатить за растаможку, внести дополнительные платежи и т. д. По словам Овсянникова, попадаются на такой трюк даже чиновники не самого низкого ранга.

«Как можно выиграть какой-то конкурс, не участвуя в нём? В любом случае нужно хоть какой-то билет купить, стать участником акции. Но люди доверчиво быстро перечисляют деньги, например, на то, чтобы растаможить машину. Как можно растаможить машину, которая является призом в конкурсе? – удивляется Евгений Овсянников. – Если бы человек выиграл, он в любом случае выиграл. Не надо кидаться отдавать деньги. Выигравший по-настоящему заплатит соответствующие налоги после получения».

Снимаю порчу

Различные гадания, привороты и отвороты уже на протяжении многих десятилетий являются распространённым способом отъёма денег. В основном пожилые и впечатлительные граждане верят в демонстрируемые чудеса и готовы отдать последнее своим «спасителям». Гадания предлагаются самые разные: на яйцах, платках, иглах.

«Фокус с иголками один из самых старых, – рассказывает Алексей Нестеров. – Игла обрабатывается физраствором. Когда мошенницы держат её за ушко, она чистая и белая. Затем её отдают в руку жертве. Контактируя с естественными потожировыми выделениями на руках и кислородом, игла сразу же начинает темнеть. А мошенники, воспользовавшись этим, говорят, что на человеке порча, у него подорвано здоровья. В итоге для решения якобы обнаруженных проблем мошенники у человека забирают всё до копейки».

Аналогичные объяснения, по словам Алексея Нестерова, есть и у других фокусов. Помимо гаданий мошенники могут предлагать различные приборы. Например, пару лет назад в Белгороде предприимчивый мошенник ходил по квартирам и продавал под видом сверхсовременных медицинских приборов, лечащих спину, коленные суставы и т. д., обычные тонометры.

Способ отгородиться от этих мошенников один – не пускать в своё жильё никаких незнакомых людей, даже если вы очень уверены в себе. Если есть сомнения, Алексей Нестеров рекомендует набрать 02. В полиции обещают прибыть в течение 2–3 минут.

Устроим на работу в администрацию

В 2013 году несколько белгородцев отдали по паре десятков тысяч рублей мошеннику ради трудоустройства на работу в определённые организации. Человек перечислял довольно крупную сумму и отправлялся к работодателю. В Белгороде были зафиксированы случаи с трудоустройством в прокуратуру (куда якобы требовался водитель с зарплатой 40 тыс. руб.) и администрацию.

«Перечисляют деньги, приходят и потом стоят, ждут по 2–3 часа. И только потом, догадавшись, что никто не придёт, обращаются в полицию, – рассказывает Алексей Нестеров. – Один из таких пострадавших пришёл в администрацию ещё и с тремя бутылками коньяка, конфетами и на вахте сказал: я пришёл к вам устраиваться».

Помогите, у нас проверка

Мелкие мошенники не гнушаются и наживой в виде продовольствия и алкоголя. По словам Алексея Нестерова, в Белгороде зафиксированы случаи, когда от имени полиции, прокуратуры или ФСБ звонят предпринимателям и рассказывают о нагрянувшей проверке. Бизнесмена просят помочь спонсорской помощью, принеся в указанное место хорошие алкогольные напитки, продукты и т. п. Сердобольные предприниматели решают, что не помочь правоохранителям нехорошо, и относят презент в указанное место, тем самым подкармливая преступников в буквальном смысле.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×