Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 февраля 2016, 11:14
 Ирина Дудка 1349

Поймай меня, если сможешь

Пока в регионе не могут найти запланированное количество фрилансеров

Поймай меня, если сможешь
  • Ирина Дудка

В области выявили 7,3 тыс. человек, которые зарабатывали удалённо, однако налоги не платили, констатирует региональное управление по труду и занятости. На 1 января в легальную трудовую деятельность разными путями вовлекли 6,2 тыс. человек. Это достаточно скромный показатель, поскольку в планах наметили легализовать почти 22 тыс. человек, работающих дистанционно. По предварительным расчётам, бюджет недополучает от них больше 60 млн рублей налогов.

Наибольшее количество незарегистрированных удалённых сотрудников нашли в Старом Осколе – 2 тыс. человек. Это половина от запланированного показателя. Легализовали не всех, а только 1 785 человек, но и это дало бюджету дополнительные 20,7 млн рублей налогов.

В областном центре обнаружили 1 450 фрилансеров – вместо запланированных 5,8 тыс. Легализовали 1 383, но сколько это дало бюджету – не сообщается.

В Губкинском городском округе выявили 766 человек на дистанционной занятости. Легализовали 705 из них, в бюджет поступило 2 млн рублей.

Красногвардейский район ставил задачу найти и легализовать 200 фрилансеров, её перевыполнили, выявив 213 граждан, вовлечённых в нелегальные трудовые отношения. «По-белому» стали трудиться 159 человек, и их налоговые платежи пополнили бюджет на 60 тыс. рублей.

Шебекинский район легализовал всех 632 удалённых работников, в бюджет поступило 413 тыс. рублей.

В Новооскольском районе выявили чуть менее половины из запланированных 595 фрилансеров, зато легализовали всех. Каков был финансовый эффект – не сообщается.

В числе районов, выполнивших план почти наполовину, и Алексеевский – 228 человек нашли, из них только семь оказались не легализованы. Остальные теперь платят налоги, и бюджет уже получил 841 тыс. рублей.

Чуть более трети от плановых показателей обеспечили власти Краснояружского района, легализовав 63 фрилансера из 82 зафиксированных. По факту в казну поступило 133 тыс. рублей.

В Ракитянском районе легализовали 123 дистанционных сотрудника, их налоги составили 479 тыс. рублей.

В Валуйском районе собрали 2,4 млн рублей дополнительных налогов.

«Мы занимаемся легализацией рынка труда в сфере дистанционной занятости с апреля прошлого года, за это время выявлено и вовлечено в легальную трудовую деятельность 116 человек. Из них 84 оформили ИП, 14 заключили договора гражданско-правового характера и восемь задекларировали свои доходы, уплатив НДФЛ, а 10 заключили трудовые договоры»,  рассказал глава Валуйского района Алексей Дыбов.

В Грайворонском, Ивнянском, Чернянском, Корочанском и Прохоровском районах поиски фрилансеров нельзя назвать успешными – менее 20% от запланированных показателей. В итоге, к примеру, в Ивнянском районе вместо 327 выявили 72 фрилансера, легализовали и того меньше – 55. Но и это не принесло бюджету запланированного миллиона налогов. Аналогичная ситуация в Чернянском районе, где из 464 человек из тени вывели только 78. В Яковлевском районе неожиданно много людей занимаются дистанционной работой – нашли 517, легализовали только 133. Казна пополнилась на 100 тыс. рублей, вместо запланированных 4,8 млн.

На начало года вопрос оказался наиболее актуальным для Ровеньского, Волоконовского и Борисовского районов. В Ровеньском районе планировали выявить больше 300 занятых дистанционно, в итоге нашли 21 человека – план выполнен всего на 6%. Но настоящими партизанами можно назвать только удалённых работников в Волоконовском и Борисовском районах. В первом из плановых 439 фрилансеров выявили 11 человек, легализовали семь – в бюджет поступила дополнительно 21 тыс. рублей. В последнем хотели пополнить бюджет налогами от предполагаемых 367 человек, тогда дополнительные поступления составили бы 5 млн рублей, но статистику заметно подпортил тот факт, что нашли и легализовали всего двух человек.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×