Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 февраля 2014, 17:42
 Сергей Шевченко 6209

Подхватить модерн: в центре Белгорода построят ещё один элитный жилой комплекс

Подхватить модерн: в центре Белгорода построят ещё один элитный жилой комплекс Жилой комплекс на улице Харьковской
  • Сергей Шевченко
  • Статья

Городские власти совместно с компанией «Трансюжстрой-ПГС» 18 февраля провели в Белгороде общественные слушания по строительству на улице Харьковской жилого комплекса на 560 квартир.

Урок географии

Общественные слушания проходили в гимназии № 5, неподалёку от мэрии Белгорода. Всех участники ютились за партами кабинета географии. «У доски» отвечали заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода Юрий Веретельников и заместитель гендиректора компании «Трансюжстрой-ПГС» Сергей Сидоров, который ранее работал в должности заместителя главного архитектора Белгорода.

Новый жилой комплекс появится на принадлежащей бизнес-структурам земле между улицами Харьковской, Заречной, проспектом Ватутина и будет иметь собственную набережную на реке Везёлке. Площадь застройки – 3,3 га. В двух домах будут 560 квартир, в основном одно- и двухкомнатные, общей площадью 37 тыс. м². Под дворовой территорией оборудуют паркинг на 756 автомобилей. Первые этажи домов – нежилые. Здесь планируют разместить кафе, бутики, магазины, офисные помещения. В одной из секций комплекса на первом этаже появится детский сад на 75 мест.

«Застройкой мы хотим завершить ансамбль, который складывается в этой части города, – рассказал Сергей Сидоров. – По архитектуре мы исходили из того, что это центральная часть города. Кроме того, есть уже построенные художественный музей с определённой направленностью архитектуры, и мы хотели подхватить это направление, такой модерн». В финале, по словам Сидорова, жилому комплексу придадут «достойный вид для центральной части города».

«Всё будет по договорённости»

Пока на месте, где когда-то планировалось построить нежилое здание, от прежней частной застройки остались ещё шесть домовладений. Сергей Сидоров пообещал, что с их хозяевами будут договариваться.  

«Мы начинаем работать. Предыдущий инвестор работал в этом направлении. Всё строится на договорных отношениях. Никого мы насильно не заставляем. Всё будет по договорённости, – заявил представитель застройщика. – Никто не собирается никого обижать. Кому-то нужны просто деньги, кто-то здесь не живёт – ему просто осталось наследство. Кому-то нужна квартира в другом месте. У всех свои ситуации».

Так как в центре появятся сразу 560 новых квартир, всех слушателей заинтересовал вопрос возникновения дорожных пробок. «Не повлияет с отрицательной точки зрения», – дал обещание Сергей Сидоров. Одной из основных артерий в схеме подъезда людей к комплексу станет улица Железнодорожная.

На вопросы о том, что строительство может нанести вред экологии Везёлки, Сергей Сидоров заявил, что проект набережной уже одобрен Донским бассейновым водным управлением и администрацией Белгородского водохранилища.

«Естественно, будет даваться экологическая и санитарная характеристика, всё, что потребуется в соответствии с действующими нормами», – заявил замглавы «Трансюжстроя-ПГС».

Детский сад и стройка

В обсуждение проекта подключился и не представившийся активист группы по сохранению Архиерейской рощи, начавший спич словами: «Я от имени общественности». Он посетовал, что узнать о самих слушаниях было довольно затруднительно, да и проводиться они должны в иных условиях: « Надо не в такой маленькой комнатушке проводить слушания, а в большом зале с хорошим освещением и диорамами».

Он же заметил, что работы на обсуждаемой территории уже идут.

«Там ведётся стройка, о чём мы сейчас разговариваем? Они уже начинают работать. Эти слушания должны проводиться как минимум за полгода. Работа отлично выполнена, хороший проект, я преклоняюсь перед вами. Ничего не скажешь. Но там уже работает техника. Какой смысл  сотрясать воздух?» – заключил мужчина.

Блогер Роман Калинин заявил, что планируемый детский сад мал для такого жилого комплекса.

«Почему 75 детей на 560 квартир? Даже для этого объекта эта численность занижена. У нас в городе очень остро стоит вопрос о нехватке мест в детских садах. Могли бы ходить туда не только жители вашего микрорайона, но и люди попроще. Тем более мы позиционируем себя как город благополучия и других хороших слов», – заявил Калинин.

«Мы же не рассчитываем, что все жители данного квартала будут водить своих детей в этот детский сад. Люди возят детей в разные места и через весь город», – ответил Сергей Сидоров.
На мнение того же Калинина о том, что в Белгороде и без того переизбыток торговых и офисных площадей, Сергей Сидоров заметил, что застройщики рассчитывают на миграцию бизнеса в центр из других точек.

– Те места, которые сегодня эксплуатируются, разного качества, не забывайте. Когда здесь будут созданы те условия, которые удовлетворят человека, который имеет торговую точку на Харьковской горе, например, то он её продаст, оставит, сдаст кому-то и придёт сюда, – заявил Сидоров.

Деловая зона

На слушаниях прозвучали опасения, что в связи застройкой этот квартал может превратиться в очередной спальный район и каменные джунгли.

«Вы видели сегодня эту часть города, какое состояние этой застройки. Вы думаете, что управление архитектуры заинтересовано, чтобы эта среда ухудшалась? Наоборот, мы за новое качество, за стройки, за новые, современные материалы, за новый образ городской застройки. Мы на сегодня не завершили формирование общественно-делового центра. Мы его начали с университета и должны полностью обустроить пойменную часть (пойма р. Везёлки – прим. ред.). Эта местность должна превратиться в лёгкие города, доступную пешеходную среду для всех горожан», – заявил Веретельников.  

В финале замглавы управления архитектуры заявил, что сильно влиять на застройщика городские власти не могут.  

«Поверьте мне, что все действия, которые сегодня происходят, – в рамках действующего законодательства. Если эта зона у нас центральная, деловая и для неё прописан регламент разрешённого использования, то мы не вправе собственнику территории диктовать свои условия. Если в регламенте что-то разрешено, то он вправе выбирать любой вид разрешённого использования территории», – констатировал Юрий Веретельников, пообещав, что все пожелания со слушаний лягут в итоговый документ, который будет передан мэру Сергею Боженову.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×