Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 декабря 2014, 16:23
 Светлана Пивоварова  1130

Подарок под парусами

  • Светлана Пивоварова

У старооскольского военно-морского клуба «Гардемарин» появился новый четырёхвёсельный ял.

В школе № 34 Старого Оскола, где базируется морской клуб «Гардемарин», состоялось вручение новой шлюпки, предназначенной для практических занятий юных воспитанников. Четырёхвёсельный ял школьникам подарил местный меценат – заместитель председателя Совета депутатов Старооскольского городского округа Александр Топчий. Изготовлена шлюпка в Саратове.

По словам руководителя клуба «Гардемарин» Юрия Самойлова, это уже третье судно, поступившее в нынешнем году в распоряжение юных моряков. Два подержанных швертбота –одноместный и двухместный – прибыли летом из Белгорода, их отремонтировали и опробовали на старооскольских водоёмах. В отличие от них, новый ял вмещает команду из шести человек: четверо на вёслах, старшина шлюпки и вперёдсмотрящий. На этом судне юные моряки выйдут в плавание уже в следующем сезоне.

«Сейчас в клубе «Гардемарин» занимается 49 ребят: 13 человек из Архангельской школы, 10 – из Ивановской, 7 человек из школы № 30 и три ребёнка из 24-й школы Старого Оскола, – рассказал Юрий Семёнович. – В течение учебного года мы изучаем историю военно-морского флота России. Ребята учатся вязать морские узлы, на специальных тренажёрах отрабатывают искусство гребли, занимаются стрельбой из пневматических малокалиберных винтовок».

Некоторые выпускники клуба, получив качественную подготовку, поступают в военные вузы. К примеру, Андрей Стативка учится на втором курсе Военно-морского института имени Петра Великого в Санкт-Петербурге. Михаил Рябцев в этом году поступил в Московский университет МВД России.

В нынешнем году воспитанники клуба «Гардемарин» победили в первенстве ЦФО «Юный спасатель» и взяли «бронзу» на чемпионате России «Юный водник». На следующий год ребят пригласили выступать на соревнованиях «Юный спасатель».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×