Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 ноября 2014, 11:53
 2708

Почётным гражданам Белгородской области уменьшат размер ежемесячного пособия

Почётным гражданам Белгородской области уменьшат размер ежемесячного пособия Фото Михаила Малыхина
  • Новость

На эту вынужденную меру белгородские депутаты согласились в связи с требованиями Минфина РФ, в котором главный финансовый документ области проходит экспертизу по поводу эффективности использования бюджетных средств.

18 ноября на заседании двух думских комитетов: по социальной политике и по безопасности, связям  с общественными организациями и СМИ – рассмотрели в первом чтении законопроект «О приостановлении действия отдельных положений ст. 71 Социального кодекса Белгородской области в связи с Законом области «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Как проинформировала депутатов замначальника управления соцзащиты населения области Тамара Зенина, речь идёт о людях, которым присвоено звание «Почётный гражданин Белгородской области».

«В нашей области 22 человека имеют это почётное звание. На 2015 год и последующие периоды  для этой категории граждан сохраняется ежемесячное пособие, которое выплачивается независимо от места их проживания. Размер пособия в 2014 году составлял 3 650 рублей, в 2015 году после индексации выплаты увеличатся до 3 851 рубля, в 2016 году составят 4 024 рубля. Вместе с тем предлагается приостановить до 1 января 2018 года действие ч. 2 ст. 71 Социального кодекса в части увеличения пособия на 9 570 рублей, в случае если эти граждане являются пенсионерами», – отметила Тамара Зенина. 

Она уточнила, что все 22 почётных гражданина находятся в пенсионном возрасте. Остальные меры социальной поддержки для них сохраняются в полном объёме. Экономия средств бюджета по этой статье расходов составит 2,6 млн рублей.   

Начальник департамента финансов области Владимир Боровик, комментируя ситуацию, пояснил, что это требование Минфина РФ, где в ходе экспертизы потребовали сократить эту статью расходов. К тому же, по словам главного финансиста области, все обладатели звания получают другие надбавки к пенсии, в частности за госслужбу, ЕДВ, а также льготы и компенсации.

Ирина Маликова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×