Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 марта 2016, 16:13
 Ольга Бондарева 3933

Почему жители Вейделевского района не останутся без медицинской помощи

О причинах и сути изменений в здравоохранении муниципалитета вейделевцам на встрече рассказали заместитель губернатора Елена Батанова и глава районной администрации Анатолий Тарасенко

Почему жители Вейделевского района не останутся без медицинской помощи Вейделевская ЦРБ. Фото с сайта http://veydelevka-crb.belzdrav.ru/
  • Ольга Бондарева
  • Статья

На вопросы жителей района ответили и руководители Вейделевской и Валуйской ЦРБ, на которых лежит непосредственная организация медицинских услуг в районе.

Реальный недогруз

Перепрофилирование коечного фонда – понятие в медицине не новое. Как правило, связано оно с загруженностью и уровнем медицинской помощи, которую в состоянии оказать медучреждение. Именно эти объективные обстоятельства стали причиной перевода 16 круглосуточных койко-мест хирургического отделения Вейделевской ЦРБ в койки дневного пребывания.

По мнению главврача Вейделевской ЦРБ Александра Серякова, такая необходимость назрела давно, поскольку хирурги и анестезиологи в этой больнице не дежурят круглосуточно.

«В случае экстренного оперативного вмешательства в ночное время требовалось вызывать ургентных [оказывающих неотложную, срочную помощь] специалистов из дома, что занимало один-два часа. Соответственно, начало операции откладывалось на это же время. Учитывая данное обстоятельство, целесообразнее сразу транспортировать больных хирургического профиля в Валуйскую ЦРБ, до которой ехать полчаса», – пояснил Александр Глебович.

Оперативная активность хирургического отделения составила в прошлом году 24,5 %, что является достаточно низким показателем.

«В 2015 году в хирургическом отделении проведено 380 операций: 14 по поводу острого аппендицита, 4 – на венах, 29 – грыжесечения, 38 – на мочеполовой системе и 16 ампутаций конечностей. Остальные операции отнесены к малым и вполне могли проводиться в амбулаторных условиях», – озвучил статистику руководитель районной ЦРБ.

Такой «облегчённый» режим работы, по словам самих же медиков, рано или поздно приводит к потере их профессиональной квалификации, поскольку для поддержания формы хирургу нужна постоянная практика и поток пациентов.

Жители Вейделевки и сами это отлично понимают, поскольку при необходимости оперативного вмешательства выбирают и более опытных врачей, и более оборудованные больницы. Ближайшая из них для вейделевцев находится в Валуйках.

«Мы работаем как межрайонная больница второго уровня, принимая в том числе пациентов из Ровеньского и Вейделевского районов. Используем высокоточное лапараскопическое оборудование, дорогостоящие инструменты для мини-инвазивной хирургии. В круглосуточном режиме работают у нас четыре операционных блока», – рассказал о возможностях Валуйской ЦРБ главный врач Константин Бобров, пояснив, что в особо сложных случаях больница сама ходатайствует о перенаправлении больных в областную клиническую больницу.

В подтверждение того, что сокращения не было, главврач Александр Серяков сообщил, что для пребывания на дневном стационаре в хирургии добавлено шесть коек.

Амбулатория по факту

Изменения коснулись педиатрического отделения Вейделевской ЦРБ, где круглосуточные койки перевели в разряд дневных, добавив к ним семь дополнительных.

«В 2015 году 70 % пациентов детского отделения ставили диагноз ОРВИ. Круглосуточного дежурства педиатров у нас не было. После 16 часов, а также в выходные и праздничные дни наблюдение осуществлялось дежурным врачом и ургентным педиатром», – рассказал о сложившейся ситуации Александр Серяков, добавив, что из стационара в вечернее время родители в основном забирали детей по домам.

Тяжёлые дети в любом случае направлялись на лечение в Валуйскую ЦРБ, и отделение по сути работало как дневной стационар. В такой ситуации расходовать средства на содержание круглосуточного отделения стало нецелесообразно.

Что же касается слухов о закрытии реанимационного отделения, то, по словам Александра Серякова, как таковой реанимации в Вейделевке никогда не было. Функционировала палата интенсивной терапии на три койки, которая и сегодня развёрнута на базе хирургического отделения.

Развевая все слухи о возможном закрытии больницы (а есть и такие), глава района Анатолий Тарасенко подчеркнул, что ни одно из отделений ЦРБ не закрывается, а названные выше выходят из круглосуточного режима работы.

Эффективности ради

Отвечая на вопросы собравшихся по поводу перепрофилирования, Елена Батанова объяснила, что в современном здравоохранении говорят не о койко-местах, а об объёмах оказания медицинской помощи.

«Это связано с огромным прорывом, который сделала медицина в последние годы. Благодаря новым препаратам и оборудованию сроки лечения самых сложных болезней значительно сократились. Сегодня в дневном стационаре за пять-семь дней поднимают на ноги больных, которых раньше лечили бы несколько недель», – рассказала Елена Павловна, пояснив, что в этом случае уделяется большое внимание первичной медпомощи: амбулаторно-поликлиническому звену, врачам общей практики и ФАПам.

Тем не менее люди должны понимать, что от сельского ФАПа в принципе невозможно требовать такого же лечения (в смысле технологий и квалификации специалистов), что и от областной больницы. Подходить к медицине по принципу «лишь бы было койко-место» сегодня бессмысленно и невыгодно ни больным людям, ни медикам, ни государству. Речь идёт об эффективности, которая, конечно, не должна вступать в противоречие с удобствами для граждан.

С этой точки зрения, по мнению руководителей, в Вейделевской ЦРБ есть три сильных направления, которые можно и должно развивать. Это созданное в 2014 году реабилитационное отделение, востребованное жителями всей области, и паллиативное отделение, которое открылось в прошлом году. Также в ближайшей перспективе введение отделения гемодиализа, в котором очень нуждаются жители южных районов.

Всё решаемо

Что касается вейделевцев, то перемены в своей ЦРБ они связывают с неудобствами поездок в Валуйскую ЦРБ.

В связи с этим Елена Батанова попросила глав районов и сельских поселений рассмотреть варианты организованной доставки людей в больницу, в том числе с помощью административного транспорта, социального такси или путём регулирования расписания общественного транспорта.

Ещё людей волнует, потянет ли межрайонная валуйская больница возросший поток посетителей. Ведь сегодня наплыв людей и так очень большой. Один из участников встречи привёл пример того, как житель Вейделевского района два дня ждал приёма в валуйской поликлинике. Реакция замгубернатора на это сообщение была жёсткой, с требованием проверить данный факт и строго наказать виновных.

«Если есть конкретные случаи неоказания помощи – жалуйтесь. Каждую жалобу рассматриваем индивидуально, создаём комиссию и выезжаем на места. Только есть просьба указывать при этом контактные данные для обратной связи», – обратилась к собравшимся Елена Батанова.

Дополнительно Елена Павловна сообщила, что скоро на сайте департамента облздрава заработает раздел, где можно будет изложить всё, что конкретно волнует потребителей медицинских услуг.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×