Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 октября 2015, 16:55
 4534

Перинатальный центр откроется в Белгороде в конце ноября

Перинатальный центр откроется в Белгороде в конце ноября Евгений Савченко оценил готовность перинатального центра. Фото пресс-службы губернатора
  • Новость

Новый перинатальный центр стал частью медицинского квартала Белгорода, в который входят также городская больница № 2 и детская областная клиническая больница. Он рассчитан на 140 круглосуточных коек.

По информации пресс-службы правительства и губернатора, в здании центра уже завершись строительно-монтажные работы, проложили внутренние инженерные сети. Сейчас в помещениях устанавливают медоборудование.

О том, что представляет собой новый перинатальный центр, рассказала сегодня на пресс-конференции в «Беэкспоцентре» заместитель губернатора Елена Батанова.

«Перерезать ленточку планируем в конце ноября. Центр станет очень высокого уровня медучреждением, оснащённым топовым оборудованием. Важно, что он находится в составе больницы: при необходимости будет возможность оказывать любую помощь. Рожать начнём если не в этом году, то с января следующего года. В перинатальном центре созданы для этого все условия», – отметили Елена Павловна.

Общая площадь перинатального центра – 18 тыс. кв. м. В нём находятся послеродовые отделения, отделение патологии беременных, индивидуальные родильные залы, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорождённых и недоношенных детей, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, отделение патологии новорождённых.

На сегодняшний день, как отметила замгубернатора, решается вопрос укомплектования центра кадрами:  

«В новый перинатальный плавно перейдёт коллектив городского роддома. У нас есть основа кадрового состава и есть договорённость со специалистами высокого уровня, которые придут туда на работу –  неонатологами, реаниматологами. С кадровым вопросом проблем не будет».

Отметим, что вскоре на территории нового перинатального центра появится памятник акушерам-гинекологам Белгородской области.

«Это очень символично, – отметила Елена Батанова. – Это дань, которую мы должны отдать тем, кто выбрал эту профессию, кто помогает, когда на свет появляется новая человеческая жизнь».

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×