Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 декабря 2014, 17:40
 3090

Перед белгородцами выступил бывший музыкант Uriah Heep Кен Хенсли

Перед белгородцами выступил бывший музыкант Uriah Heep Кен Хенсли Кен Хенсли. Фото Сергея Егорова
  • Новость

7 декабря на сцене МКЦ БелГУ с новой концертной программой The Mysterious Journey выступила живая легенда британского рока: клавишник, гитарист, автор песен, ставших в своё время хитами, Кен Хенсли.

Мировую известность музыкант получил в 1970-е годы, когда гастролировал в составе группы Uriah Heep. Расставшись с ней, Кен сотрудничал со многими коллективами. Его мелодичные рок-баллады с тех пор востребованы на всех сценических площадках.

«Больше никто не хочет со мной играть, – улыбнувшись, пояснил Кен и показал свой альбом. – Там все мои 52 песни. Но все их спеть я сегодня не успею».

Конечно, Хенсли лукавил, но он и сам неплохо справлялся, аккомпанируя себе то на гитаре, то на фортепиано. На сцене 69-летний музыкант держался легко и непринуждённо. Простота удивительно сочеталась в нём с мудростью, чувством достоинства и пониманием жизни.

Кен спел любимые не одним поколением зрителей песни Lady in Black, Illusion, Free me, The Final Solution. Он признался, что у него есть мечта – собрать на сцене всех хороших ребят из 1970-х и спеть всем вместе. По его мнению, рок тех лет отличался оригинальностью, а многие песни сегодня – вторичны. Повторять значительно легче, чем что-то создать самим.

По реакции публики можно было заметить, что не все собравшиеся хорошо ориентировались в творчестве Хенсли. Но даже дилетанты узнали знакомые мелодии хитов, не раз звучавшие по радио. Между песнями музыкант отвечал на вопросы зрителей.

В песнях Кена Хенсли частенько можно услышать слово freedom. На вопрос о том, что для него значит это понятие, музыкант сказал, что это прежде всего свобода творчества. Он имеет возможность писать песни, которые хочет, и петь их для людей. Но свобода – это и ответственность за неправильные поступки и неверные решения. В молодости он частенько ошибался, потом приходилось бороться с последствиями этих ошибок – наркотиками и алкоголем.

Кен признался, что хотя и любит слушать классическую музыку, часто не знает, кто автор и как называется произведение. Поскольку у него нет классического музыкального образования и мало свободного времени, он не смог назвать ни одного любимого русского композитора. Но себе в оправдание он сказал, что уже прочитал половину романа «Братья Карамазовы» Достоевского.

Когда Хенсли пишет песню, то вначале придумывает слова. В первую очередь он считает себя поэтом, потом уже – композитором. Музыкант рассказал несколько любопытных историй о появлении известных хитов. Например, однажды его друзья и коллеги по Uriah Heep предложили перекусить, отправились в кафе, а он решил остаться в студии, насладиться музыкой. Сидел за фортепиано, перебирал клавиши. И вдруг из инструмента буквально выпрыгнула мелодия. Когда через час музыканты вернулись, Кен предложил им новую песню.

Сегодня семья Хенсли живёт в небольшом испанском городке в окружении собак и кошек. Музыкант – фанат «Формулы-1», увлекается футболом, много путешествует по миру. Нынешний его гастрольный тур охватит кроме Белгорода ещё около 20 российских городов.

Виктория Передерий

 

Lady in black Видео Александра Куликова

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×