09 февраля 2015, 17:24
 2805

Оскольчанка Ольга Ефимова выиграла первенство России по пулевой стрельбе

Оскольчанка Ольга Ефимова выиграла первенство России по пулевой стрельбе Фото r-sport.ru

Спортсменка из Белгородской области показала один из лучших результатов соревнований, выстрелив на уровне мастера спорта международного класса.

Лично-командное первенство и всероссийские соревнования среди спортсменов до 21 года прошли в Ижевске с 1 по 8 февраля.

В стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя с 10 м Ольга Ефимова из Старого Оскола (тренер – Владимир Горожанкин) набрала 206,3 очка, опередив на три балла липчанку Лидию Нельчеву. Третьей стала Валерия Татаринцева из Хабаровского края (183 очка).

В рамках всероссийских соревнований спортсменка завоевала бронзу в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений с расстояния в 50 м. Ольга набрала 431,4 очка, отстав от второго места на 2,2 очка и почти на 3,8 от победителя.

Бронзовыми призёрами первенства в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м стала команда в составе белгородцев Максима Савельева (СДЮСШОР № 1, тренер – Светлана Кривцова) и Максима Светличного (СДЮШОР № 8, тренер – Ольга Лутай), а также Юрия Беляева из Строителя (тренер – Сергей Головков).

«Мы ставили задачу завоевать минимум две медали. Получилось три, но могли и больше, если бы поехали те, кого мы планировали. Но они не приняли участия по различным причинам, особенно это касается пистолетной группы», – прокомментировал вице-президент Федерации пулевой стрельбы Белгородской области Виктор Наседкин.

С 8 по 15 февраля там же, в Ижевске, проходит чемпионат страны. Основные надежды, по словам Виктора Наседкина, связаны с выступлением мастера спорта международного класса Анны Жуковой и Ольги Ефимовой. Несмотря на то что она 1999 года рождения, спортсменка посоревнуется со взрослыми стрелками.

Соревнования станут отборочными на чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия, которые пройдут в голландском Арнеме со 2 по 8 марта.