11 июля 2016, 10:40
 1740

Ольга Ефимова завоевала три золота в пулевой стрельбе

В посёлке Мирном (Татарстан) 8 июля завершились личное первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматики.

Старооскольская спортсменка в личном зачёте победила в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м в положении лёжа, набрав 616,4 очка, и стала первой в олимпийском упражнении по стрельбе из пневматической винтовки с 10 м (411,9 очка). В дуэте с белгородским стрелком Денисом Гончаренко Ольга одержала победу в командном турнире в стрельбе из винтовки Air 50. В квалификации белгородцы набрали 508,4 очка, в полуфинале – 244,5, а в борьбе за первое место обыграли москвичей Дарью Болдинову и Романа Маилкова со счётом 5:2.

«Оля выступила замечательно, я очень доволен. Тем более что старт прошёл на фоне подготовки и выступления на первенстве Европы, где она в команде завоевала бронзу, и других серьёзных соревнований. Два последних месяца она жила в постоянном напряжении, – отметил наставник Ефимовой – тренер СДЮСШОР № 2 Владимир Горожанкин. – Конкуренция в Мирном была жесточайшей. В каждом виде принимали участие более 50 спортсменок. Но, тем не менее, Оля показала результаты лучше, чем у её старших по возрасту соперниц. В первенстве она смогла обойти представительницу из Краснодара на пять очков. Это очень хороший показатель мастерства».

По словам тренера, мастер спорта международного класса Ольга Ефимова завоевала три золотые медали из четырёх возможных. Сейчас спортсменка в двухнедельном отпуске, отдыхает вместе с родителями.

«По возвращении её опять ждут соревнования. В Казани в начале августа пройдёт юношеское лично-командное первенство России. И я уверен, что Оля, как первый номер команды Белгородской области, выступит достойно», – рассказал «БелПрессе» Горожанкин.