20 сентября 2016, 14:33
 1734

Ольга Ефимова завоевала два серебра на Кубке мира по пулевой стрельбе

Ольга Ефимова завоевала два серебра на Кубке мира по пулевой стрельбе Ольга Ефимова. Фото со страницы спортсменки в «ВКонтакте»

Одну медаль старооскольская спортсменка взяла в личном зачёте, другую – в командном.

Кубок мира по пулевой и стендовой стрельбе среди юниоров проходит в азербайджанской Габале с 16 по 23 сентября.

В командной стрельбе из малокалиберной винтовки лёжа с 50 м Ольга Ефимова выступала в составе сборной России вместе с Анастасией Галашиной из Ярославской области и Татьяной Харьковой из Оренбурга. Девушки набрали равное количество очков с норвежской командой – 1 835,2, но уступили ей первое место по результатам последней серии выстрелов. Третьими стали индийские спортсменки.

В стрельбе из трёх положений с 50 м в личном зачёте Ефимова тоже завоевала серебро, набрав в финале 450,6 очка, уступив своей сопернице из Чехии.

«Чешка ушла вперёд в стрельбе с колена, но Ольга отыгралась в «лёжке». Стоя стрелять сложнее всего из‑за колебаний винтовки. Но, уступая 5 очков, Ольга смогла сократить отрыв, однако всё‑таки проиграла 0,9 очка. Серебро Кубка мира – это тоже очень хорошо. Престижнее только чемпионат мира или Олимпиада», – рассказал «БелПрессе» личный тренер старооскольской спортсменки Владимир Горожанкин.

Ольга Ефимова – мастер спорта международного класса. В январе 2017 года ей исполнится 18 лет. Ещё три года Ольга имеет право выступать в юниорах. Но её уже привлекают и к участию в турнирах среди взрослых. С 23 по 30 сентября Ефимова будет стрелять в Краснодаре на командном чемпионате России. Вместе с ней туда отправятся белгородка Анна Жукова и Алёна Цапук из Строителя.