Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 июня 2014, 16:27
 Александр Куликов 2260

Олег Калугин: Амбиции у «Энергомаша» большие

«Смена» продолжает знакомить читателей с футболистами «Энергомаша»

Олег Калугин: Амбиции у «Энергомаша» большие Фото Александра Куликова
  • Александр Куликов

В одном из прошлых номеров рассказали о правом защитнике Иване Жирном. В этом номере речь пойдёт о его напарнике по флангу Олеге Калугине, забившему в этом сезоне два мяча и отдавшему уйму голевых передач.

24-летний воспитанник шебекинской ДЮСШ уже успел поиграть в прошлом сезоне во Втором дивизионе за курский «Авангард», а теперь помогает белгородцам выйти на этот уровень.

– Олег, как тебя в Курск занесло?

– Из чемпионата области (улыбается). Моим Первым тренером был Юрий Николаевич Кривченко. Именно он после окончания ДЮСШ позвал меня, пятнадцатилетнего, во взрослую команду. Я играл на Первенство области за шебекинский «Химик». Играл там долго, а потом появилась возможность потренироваться с курским «Авангардом». Опять же благодаря Юрию Николаевичу. Прошёл с этим клубом один сбор, главный тренер пригласил на второй, и в итоге предложили контракт.

– Тяжело, наверное, после чемпионата области на таком уровне играть?

– Дебютировал я вообще в матче с саратовским «Соколом», (прим. ред.: по итогам прошедшего сезона «Сокол» вышел в ФНЛ) выйдя на замену. Сразу почувствовал разницу в уровнях турниров. Не только на поле. Отношение к футболу, профессионализм игроков… Да различий очень много. В «Авангарде» были и люди, которые Премьер-Лигу прошли. Всё-таки в Курске клуб с историей. Болельщиков много на футболе, фан-сектор большой.

– Чем дебют запомнился?

– Что я вторым или третьим касанием создал опасный момент. Ещё запомнилась поддержка трибун. Но в том матче мы уступили.

– Как ты попал в «Энергомаш»?

– С «Авангардом» контракт закончился, тренировался сам. И тут появилась информация, что в Белгороде создаётся футбольный клуб, в котором будут играть свои воспитанники. Приехал на сборы, позвали на вторые, и вот так я остался в команде. Амбиции у клуба серьёзные. Хочу помочь ему с их реализацией.

– Чем занимаешься помимо футбола?

– Давно встречаюсь с девушкой, поэтому почти всё время провожу с ней. Ходим в кино, гуляем по улице, ходим по магазинам, сидим в кафе.

– Кто из игроков больше всех импонирует на твоей позиции?

– Эден Азар из «Челси». Да и вообще я люблю английский чемпионат. Он очень быстрый, и, за счёт этого, интересный.

– Какие у тебя планы на карьеру?

– По сути, она только начинается. Хочу играть на высоком уровне, а вообще просто как можно больше играть в футбол, потому что я его очень люблю.

Блиц опрос:

Любимый футбольный клуб: их два – «Челси» и «Барселона».

Любимый игрок: Марко Ройс и Азар.

Любимый фильм: «Игра».

Любимый напиток: сок.

Любимая марка машины: Мерседес.

Любимая музыку: я меломан.

Любимая книга: последнюю, которую прочитал «Как убивали «Спартак».

Любимая передача: «Камеди клаб».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×