Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 сентября 2015, 19:25
 4645

Окончательные итоги выборов в Белгородскую облдуму планируют подвести 16 сентября

Окончательные итоги выборов в Белгородскую облдуму планируют подвести 16 сентября Фото Михаила Малыхина
  • Новость

Сегодня в облизбиркоме презентовали информационный центр «Выборы–2015», который поможет следить за ходом голосования.

Выборы в Белгородскую областную Думу VI созыва пройдут 13 сентября по единому избирательному округу (520 кандидатов от девяти партий) и 25 одномандатным округам (от трёх до семи кандидатов в каждом округе). Для прохода в Думу по единому округу партиям нужно набрать не менее 5 % голосов. Одномандатникам необходимо получить большинство голосов в своём избирательном округе.

В день выборов в региональной избирательной комиссии будет работать информационный центр. В 10:00, 12:00, 15:00, 17:00 и 19:30 на больших экранах будут сообщать о ходе голосования. Данные о количестве проголосовавших и активности избирателей из городов и районов области опубликуют и на сайте избиркома. Также установят видео-конференц-связь с ЦИК для взаимного обмена информацией.

Первые сведения об итогах голосования передадут в Центризбирком в 22:00. И затем информацию будут актуализировать через каждый час. К 5:00 14 сентября намерены подвести предварительные итоги голосования.

  • Презентация информационного центра «Выборы-2015».

  • Макет избирательного бюллетеня.

«Общие итоги планируем подвести в среду, 16 сентября. Мы не будем медлить и откладывать ни на день, ни на полдня. Наша задача – как можно оперативнее всё сделать. Чем оперативнее работает избирательная комиссия, тем больше доверия со стороны избирателей к итогам голосования и результатам выборов. Если подведение итогов затягивается, то могут сеяться сомнения», – подчеркнул председатель Белгородского облизбиркома Николай Плетнёв.

Уже в 9:00 или 10:00 14 сентября должна состояться пресс-конференция по предварительным итогам выборов.

13 сентября в Лозовском сельском поселении Ровеньского района пройдут и довыборы двух депутатов в земское собрание. А в Вознесеновском и Владимирском сельских поселениях Ивнянского района состоятся первые выборы представительных органов земских собраний.

Кстати, 5 лет назад на предыдущих выборах депутатов облдумы в 2010 году явка белогородцев составила 58,89 %.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×