Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 ноября 2014, 09:02
 Валерия Губанова 1064

О детективах в Белгороде

Белгородцы встретились с писательницей Полиной Дашковой

  • Валерия Губанова

Автор популярных детективных романов, переведённых на многие языки, приехала в Белгород, чтобы принять участие в Днях литературы. Она провела творческие встречи с читателями нескольких белгородских библиотек.

Татьяне Поляченко (Дашкова – псевдоним) никто не выдавал «пропуск» к успеху, она всего добилась сама. С детства много читала, писала стихи, публиковалась в журналах «Истоки» и «Юность». Видела себя поэтессой, но её учитель – известный поэт Лев Ошанин – имел другое мнение.

«Он мне так и сказал: прозу писать будешь», – улыбаясь, вспоминает писательница.

Так всё и случилось. Первый детектив Дашковой издали в 1966 году, но Лев Ошанин так и не успел его прочесть, книга вышла в день его похорон.

Этот детектив, как и все остальные, был основан на реальной истории. Для каждой книги Татьяна Викторовна просматривает большое количество достоверных материалов, изучает историю, документы, архивы. Много открыла для себя в мифологии, биологии, геммологии (наука о самоцветных камнях). Поляченко уверена: качество работы не исчисляется её количеством. И именно поэтому в своё время поменяла издательство: «Мне сказали, что я вылечу с рынка, если не буду издавать по две книги в год». Как объяснила писательница, количество времени, которое уходит на книгу, может быть самым разным: от ста дней до двух лет.

По книгам Полины Дашковой было снято два сериала – «Место под солнцем» и «Херувим». Когда писательницу спросили об этих экранизациях, она только покачала головой и категорично ответила: «Халтура, два раза дала своё согласие на съёмку, больше не хочу».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×