Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 декабря 2014, 16:40
 2955

Норвежская Orkla продаст российские активы старооскольской «Славянке»

Норвежская Orkla продаст российские активы старооскольской «Славянке»
  • Новость

Компания заключила соглашение со «Славянкой-Люкс», входящей в холдинг «Славянка», о продаже ей 100 % российской дочерней компании Orkla Brands.

О сделке головная структура Orkla сообщила в официальном пресс-релизе от 28 ноября. При этом сумма покупки пока не раскрывается. Помимо прочего, своё одобрение операции должна сделать федеральная антимонопольная служба.

«Orkla выполнила комплексную реструктуризацию в Orkla Brands России в течение последних лет. Сейчас  у компании есть хорошие перспективы на будущее, но мы считаем, что другие владельцы будут иметь больше возможностей для дальнейшего развития и поддержки деятельности компании», – заявил президент и исполнительный директор Orkla Петер А. Ружичка.

Orkla Brands образована в феврале 2011 года путём слияния кондитерской фабрики имени Н. К. Крупской и кондитерского объединения «СладКо». Компания входит в пятёрку лидеров кондитерской отрасли России и производит все основные виды кондитерских изделий: шоколад, конфеты, карамель, печенье, вафли – на фабриках в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге и Ульяновске. Основные бренды Orkla Brands в России – «Слад&Ко», «Фабрика имени Крупской», «Конфи», «Волжанка», «Пекарь».

О решении продать российский бизнес норвежский холдинг объявил ещё в I квартале 2014 года. По данным ТАСС, убыток российского актива Orkla Brands в 2013 году удвоился почти до 2 млрд рублей. Оборот в 2013 году уменьшился на 14 % до 8 млрд рублей.

Оборот «Славянки» в 2013 году составил около 13 млрд рублей. В структуру холдинга входит несколько производственных комплексов  с общей мощностью свыше 100 тыс. т кондитерских изделий в год. В ассортименте более 250  наименований продукции. Председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «Славянка»Сергей Гусев, являющийся депутатом Белгородской областной Думы.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×