Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 августа 2014, 11:08
 Ирина Дудка 3356

Нескучный сад

Учёные БелГУ предлагают к столу белгородцев полезные экзотические плоды

Нескучный сад Ботанический сад. Фото Ирины Дудка.
  • Ирина Дудка
  • Статья

Момордика бальзамическая, кумкват, монстера деликатесная, кивано и бамия – это экзотические растения, которые вполне могут прижиться на огородах у белгородцев и стать достойным дополнением к повседневным блюдам. Первый урожай местных растительных деликатесов получили в ботаническом саду БелГУ, где совсем недавно появился отдел новых и малораспространённых пищевых растений. Отведать урожай пригласили губернатора Евгения Савченко.

Белгородский ботанический сад НИУ «БелГУ» отмечает своё 15-летие. Начиналось всё в 1999 году, когда на пустующих землях совхоза «Комсомолец» стали высаживать первые нетрадиционные для региона растения. Сегодня на площади 70 га уживаются более 2,5 тыс. видов растений со всех уголков планеты. В их числе крупнейшая в России коллекция – 250 сортообразцов лилий. Это один из лучших ботанических садов Центрального Черноземья. В 2013 году он был занесён в базу данных Министерства образования уникальных объектов инфраструктуру РФ.

«Момордику называют растением от старости, её плоды нормализуют давление и уровень сахара в крови, – показывает на красно-оранжевые плоды директор ботанического сада Валерий Тохтарь. – Это культура овощная, но в большей степени лекарственная. Экстракты из мамордики применяются для лечения туберкулёза, опухолей, ВИЧ-инфекции и бактерий, вызывающих язву желудка».

Рядом бамия – зелёные плоды, внешне похожие на горький перец. Это африканская овощная культура, которая может давать урожай и в условиях средней полосы России.

«Сам я пробовал бамию и момордику, – рассказывает Валерий Тохтарь, – кивано мы вырастили в первый раз, поэтому я ещё не всё попробовал. Мы только начинаем работать с малораспространёнными пищевыми растениями, пытаемся их тут адаптировать и культивировать, но уже понятно, что можно привозить их сюда. Наша задача – самим понять, как их выращивать и научить этому белгородцев».

  • Момордика.

  • Бамия.

Глава области оценил успехи в этом начинании, сказал, что у самого на участке растёт нехарактерная для здешних мест северная ягода ирга, или коринка.

«А у нас варенье из ирги, – не растерялся ректор БелГУ Олег Полухин. – Почему мы её не пропагандируем? Раз у вас в саду растёт, значит, она может расти везде».

В ассортименте сладостей также варенье из жимолости, калины, облепихи и аронии. В вузе научились делать и не менее полезные фиточаи и лекарственные настойки из растений, выращенных в ботаническом саду.

«Некоторые противопростудные фитокомпозиции можно предлагать детям в садиках и школах вместо чая», – предложила в разговоре с губернатором декан фармацевтического факультета Ирина Спичак.

Кроме того, в лаборатории университета из собственных лекарственных растений уже сумели получить несколько препаратов, в числе которых настойки, гомеопатические гранулы, суппозитории, масла для массажа.

Осмотр всей территории ботанического сада может занять не один час. Губернатору предложили сократить время в поездке на электрокаре. Открытый мини-автобус на аккумуляторах – то, что нужно городу летом, посчитал Евгений Савченко и предложил первому заместителю главы администрации Белгорода Константину Полежаеву подумать об использовании такого транспорта на коротких маршрутах в летнее время или для экскурсионных целей.

  • По ботаническому саду можно передвигаться на электрокаре.

После экскурсии Евгений Савченко вместе с ректором БелГУ Олегом Полухиным увеличили количество растений в ботаническом саду, посадив сибирскую сосну. Глава региона поручил дирекции ботсада облагородить территорию с южной стороны и открыть второй вход, чтобы горожане могли чаще бывать в этом зелёном уголке города.

«Надо продумать систему, как открыть для горожан», – сказал Евгений Савченко.

Сейчас для посещений сад доступен в четверг и субботу. Ухоженные заросли можжевельника натолкнули главу области на мысль об озеленении этими растениями дорожных развязок области, о чём были даны соответствующие поручения. Можжевельник весьма неприхотлив в уходе, а разрастаясь, стелется по земле, формируя красивый зелёный ковёр.

Поговорили и о планах развития сада. Во-первых, вдвое должно увеличиться количество видов растений. Во-вторых, на территории сада должны появиться новые объекты. Зелёный лабиринт, дизайн-парк и площадка «Сказки нашего детства» уже в процессе создания. В числе перспективных – метеоплощадка, пруд с водными растениями, фестивальный центр, фонтан, водопад, «Сад чувств». Но самый большой и привлекательный – учебно-лабораторный оранжерейный комплекс. Он станет базой для будущих биологов, химиков, географов, фармацевтов, медиков, а также для студентов факультета бизнеса и сервиса. Три лаборатории: микроклонального размножения, оздоровления тканей и клеточной селекции; климатрон и лаборатория по мониторингу состояния растений и точного земледелия. Всё это умещается в здании необычной формы с двумя стеклянными сферами – оранжереями, которые будут скрывать от зимней стужи тропические растения.

Дизайн-макет оранжерейного комплекса.
Дизайн-макет оранжерейного комплекса.
Фото Ирины Дудка.

По словам директора ботсада, база учебно-лабораторного оранжерейного комплекса может стать основой для создания центра изучения мирового биоразнообразия для всего Центрального Черноземья.

«На базе этого комплекса может развиваться и фармацевтическая промышленность, и горнодобывающая, и даже машиностроительная, поскольку есть растения, которые смягчают трение деталей в машинах», – пояснил Валерий Тохтарь.

«На это всё необходимо порядка 300 млн рублей», – озвучил объём необходимых инвестиций ректор БелГУ Олег Полухин.

Губернатор поручил создать рабочую группу и в течение двух месяцев разработать полноценный план развития ботанического сада.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×