Не сбавляя оборотов. «Белгород» наступает на пятки лидеру НМХЛ

Не сбавляя оборотов. «Белгород» наступает на пятки лидеру НМХЛ Фото Юрия Коренько
  • Александр Куликов
  • Спортивная смена

Белгородские хоккеисты продолжают удивлять зрителей: за прошедший месяц они не просто сохранили своё место в турнирной таблице конференции «Запад» Национальной молодёжной хоккейной лиги, но и поднялись на вторую строчку, уступая лишь пензенскому «Дизелисту». «Спортивная Смена» рассказывает о том, как это удалось.

Такие разные игры

Матчи 20 и 21 октября в Белгороде против Новомосковского хоккейного клуба оказались противоположными по результату, но не по игре. В первом матче белгородцы создали уйму моментов и обстучали все штанги, но забить смогли только триж­ды – дубль сделал Даниил Тихомиров, ещё один гол на счету Александра Кравцова. Гости же отправили в ворота хозяев пять шайб.

Зато во втором матче белгородские хоккеисты отнеслись к реализации моментов гораздо бережнее. Итог – 8:2 в их пользу. В этой встрече голевую феерию устроил капитан «Белгорода» Владислав Катосонов. Он набрал шесть очков по системе гол + пас (2 + 4).

Золотые собаки

«Голден Догс» – новички НМХЛ. Команду создали в Дмитрове за пару недель до старта турнира. Отсутствие опыта заметно невооружённым глазом – перед играми в Белгороде «золотые псы» шли на предпоследнем месте. В первом матче хозяева разобрались с «собаками» без проблем – 12:1. Хет-трик сделал Стас Петросян. Матч омрачило поведение белгородских фанатов. Они бросали монеты в дмитровских хоккеистов, выходящих из раздевалки, а после игры полезли на стекло ограждения. К чести дмитровцев, они не отреагировали на провокации, поэтому обошлось без ледового побоища.

На вторую игру фанатов на сектор не пускали до самого конца, а билеты покупать они отказывались. Но «Белгород» справился и без них – 3:2. Тренеры «Голден Догс» объяснили поражение в первом матче тем, что их ребята вышли на лёд «с колёс» – они приехали в Белгород за несколько часов до игры.

Два очка из Ярославля

На этом проходные матчи для «Белгорода» закончились. 31 октября и 1 ноября белгородцы гостили в Ярославле, где играли против одного из фаворитов чемпионата – «Локо-Юниора». Первый матч проходил в упорной борьбе, в которой Стас Петросян открыл счёт. Хозяева ответили одной шайбой в наши ворота и довели дело до овертайма, в котором «Белгороду» принёс победу точный бросок Искандара Сагитова – 2:1.

Во второй встрече с тем же счётом, но в основное время победили железнодорожники. После матчей главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов похвалил вратарей обеих команд, заметив, что если бы не они, то на табло были бы другие цифры.

Валидол в Череповце и новый разгром дома

В родном городе Стаса Петросяна Череповце «Белгород» встречался с ещё одним новичком лиги – «Металлургом». Череповчане в первом же периоде повели 4:0. Белгородцы ответили двумя шайбами во втором игровом отрезке и ещё двумя – в последние три минуты матча. В овертайме Петросян принёс гостям победу.

Во второй игре ситуация складывалась зеркально: «Белгород» повёл 6:1, но в третьем периоде пропустил четыре шайбы, пару из которых – в последние две минуты перед финальной сиреной. 6:5 – победа «Белгорода», который поднялся на вторую строку турнирной таблицы.

Матчи с рыбинским «Полётом» прошли 13 и 14 ноября. Это тоже команда-новичок НМХЛ, в основе которой играют воспитанники местного хоккея 2000 и 2001 годов рождения. В турнире рыбинцы шли на предпоследнем месте.

В первой игре «Полёт» дал «Белгороду» бой, причём в прямом смысле этого слова. Владимир Бовинов перед матчем предупреждал своих подопечных о том, что рыбинцы будут навязывать силовую борьбу. Так и случилось – «Полёт» повёл 2:0. Только во втором тайме хозяева пришли в себя и стали забивать – итог 5:3 в их пользу.

Вторая игра сложилась для «Белгорода» проще: после счёта 1:1 шайбы в ворота «Полёта» посыпались одна за другой. Белгородские хоккеисты легко обыгрывали один в один, быстро выходили из обороны в атаку и в итоге раскатали соперника – 12:2. Хет-триком отметился Алексей Шумилов, по дублю сделали Кравцов и Сагитов. «Белгород» остался на втором месте.

Лучшие игроки – в «Белгороде»

В середине ноября НМХЛ объявила лучших игроков прошлого месяца. Лучшим нападающим признали Владислава Катосонова, который в 11 играх забил 7 голов и отдал 16 передач. Больше всех очков в НМХЛ набрал Стас Петросян – 37 (16 + 21) в 19 играх. На втором месте Даниил Тихомиров – 33 (19 + 14). Замыкает тройку лидеров всё тот же Катосонов – 30 (8 + 22). Среди снайперов первое место у Тихомирова, второе у Петросяна, а третье – у Искандара Сагитова. Лучшими ассистентами стали уже хорошо знакомые нам Катосонов и Сагитов. Третьим стал также хоккеист «Белгорода» Дмитрий Козлов – он отдал 20 передач.

От НМХЛ к НХЛ

В Белгороде стартовал сезон Ночной хоккейной лиги. В этом году в ней всего один дивизион – «Лига надежды 18+». В ней за право поехать на фестиваль лиги в Сочи и сыграть с Владимиром Путиным в этом сезоне поборются семь команд. Игры НХЛ проходят в белгородских ледовых аренах «Оранжевый лёд» и «Серебряный Донец», в ракитянской «Дружбе» и шебекинском «Айсберге».

Тем временем молодёжная сборная России (до 20 лет) с 6 по 16 ноября играла в Канаде серию с тремя сборными сильнейших молодёжных хоккейных лиг этой страны. В составе нашей национальной команды выступал 19-летний шебекинец Степан Старков. В игре против сборной WHL он забил гол (выиграли 3:1), а в другой (1:2) отдал передачу. В каждой из игр против сборной OHL (1:3 и 4:0) он отдал по передаче.

В матчах против сборной QMJHL (5:1, 3:2) Старков забил один гол, а сборная России в итоге выиграла серию впервые с 2014 года.