Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
31 марта 2015, 12:15
 Тамара Акиньшина 1418

Не лежачие и не камни

Социально ориентированные проекты получают материальную поддержку

Не лежачие и не камни Фото с сайта http://molodchiny.ru
  • Тамара Акиньшина

В Центре молодёжных инициатив представители власти и белгородские активисты обсудили роль некоммерческих общественных организаций (НКО) в развитии региона.

Приглашение к диалогу

Дискуссии, состоявшиеся в рамках форума «Гражданское общество и социальные инициативы: сотрудничество во имя развития» региональной Общественной палаты смело можно назвать открытыми и демократичными. А главное – актуальными. Площадка форума «НКО: сотрудничество во имя развития» с трудом вместила всех желающих поучаствовать в обсуждении. Те, кому не хватило стульев, сидели на подоконниках, стояли в проходах, толпились позади сидячих рядов. Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Игорь Лазарев отметил, что сотрудничество белгородских структур власти с НКО ежегодно расширяется.

«Некоммерческие общественные организации должны быть вписаны в концепцию развития региона. И это приятно, что таким мощным составом мы можем работать на благо всей Белгородчины, – подчеркнул Игорь Владимирович».

Полезная активность

Председатель Общественной палаты Белгородской области Александр Ахтырский обозначил главную проблему: недостаточную социальную активность населения. По информации Александра Ивановича, всего 10% белгородцев имеют активную жизненную позицию. Большинство из них как раз и составляет костяк членов некоммерческих общественных организаций. Последних в области зарегистрировано много – как собственно региональных, так и ответвлений всероссийских. Вопрос в том, какие из них реально действуют на благо общества, а какие – существуют лишь на бумаге?

Информация об этом, по словам Ахтырского, очень важна. Потому что существуют федеральные и региональные гранты для поддержки социально ориентированных НКО. Кроме того, есть ещё меценаты, которые тоже могут помочь воплотить в жизнь полезные общественные начинания.

«Власть не должна бояться гражданской активности. Должны появляться новые общественные лидеры, люди должны участвовать в реализации социально ориентированных проектов, – подчеркнул Александр Иванович».

В числе проблем он также назвал недостаточное количество участников НКО, низкий уровень освещения деятельности этих организаций в СМИ и закрытый процесс выбора грантополучателей.

Потратили правильно

Логическим продолжением дискуссии стали выступления руководителей белгородских НКО, выигравших гранты в прошлом и позапрошлом годах. Их оказалось 11, некоторые выступили на форуме. В целом их доклады-презентации говорили об одном: куда были потрачены средства грантов.

Например, директор Центра молодёжных инициатив Константин Курганский отчитался, что полученные деньги были вложены в создание Молодёжного культурного центра в Короче, который объединит под своей крышей местных творческих людей и активистов.

Белгородское региональное отделение Всероссийского общества слепых своим миллионным грантом тоже распорядилось рационально: деньги направили на покупку оборудования для спутниковой навигации для инвалидов по зрению и обучение пользованию им. Этих средств, увы, не хватило на всё задуманное, поэтому проект хоть и принёс реальную пользу, но по окончании грантовых денег «завис».

«Хотелось бы, чтобы муниципальные власти шли на взаимодействие с нами, но этого нет, потому что в законе не прописано чётко, что они должны помогать. Формулировка «могут» их не обязывает ни к чему. Они отвечают: «А мы не можем!», – посетовал руководитель отделения Николай Поклад.

На благое дело потратили полученный грант и в региональном отделении «Российского Красного Креста». По словам руководителя организации Нины Ушаковой, благодаря этим деньгам удалось организовать и оборудовать социальную прачечную и парикмахерскую, расширить количество коек для ухода за лежачими больными, помочь не одному десятку женщин, терпящих насилие в семье, наркозависимым в стадии ремиссии и беженцам.

О деньгах и развитии чуткости

Особенно эмоциональным было выступление главы губкинского Центра реабилитации детей-инвалидов и помощи молодым семьям «Свет Надежды». Надежда Клубаева говорила о том, как трудно жить семьям с детьми-инвалидами. За время существования центра помощь специалистов в рамках проекта «Мы – вместе!» получили 64 ребёнка этой категории. Большим подспорьем для этого стали деньги от Национального благотворительного фонда в сумме чуть более 620 тысяч рублей. Фотографии со стенда центра, на которых малыши под руководством педагогов рисуют и делают поделки, передают по-домашнему тёплую атмосферу учреждения.

«Людям сегодня не хватает чуткости. Я считаю, что это не дети-инвалиды должны быть адаптированы к жизни в современном обществе, а наоборот – общество к ним, – заявила Надежда Ивановна».

Официальную нотку в мероприятие внесла специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций управления Минюста РФ по Белгородской области Алиса Полторжицкая. Она рассказала о регистрации НКО, основных проблемах, которые при этом могут возникнуть, и путях их решения. К слову, по изменениям в законодательстве, теперь профсоюзы тоже отнесены к общественным организациям. Алиса Константиновна пригласила участников общественных объединений к диалогу и пообещала максимальную информационную помощь.

«Надеюсь, в текущем году у нас будет больше молодёжных организаций, которые получат гранты, – подытожил первую часть форума Александр Ахтырский».

После небольшого перерыва участники дискуссии разбились на три «круглых стола», чтобы обсудить наиболее актуальные направления работы НКО.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×