Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 апреля 2015, 12:50
 2509

Налоговый потенциал Белгорода оценивается в 530 млн рублей

Налоговый потенциал Белгорода оценивается в 530 млн рублей
  • Новость

Об этом рассказал первый замглавы администрации Белгорода Константин Полежаев, отчитываясь на заседании областного правительства. По его словам, в городе идёт активная работа по выявлению неплательщиков.

«В 2015 году прослеживается тенденция роста налоговых доходов, однако существуют потенциальные незадействованные резервы, которые при определённых обстоятельствах должны и могут пополнять бюджеты всех уровней. Для этого администрация ведёт совместную работу с налоговыми органами», – сообщил Полежаев.

По его словам, межведомственные комиссии действуют по нескольким направлениям. Их усилия уже дали первые результаты. В Белгороде выявили 1,5 тыс. потенциальных квартиросдатчиков, в налоговой зарегистрировали 1,1 тыс. договоров сдачи жилья. Проверено больше 6,5 тыс. договоров купли-продажи недвижимости для выявления фактов занижения стоимости сделки. Подозрительными показались 679 сделок. Проанализировали также рекламные издания и интернет-сайты в поисках людей, оказывающих услуги на дому. Выявили 3 614 фрилансеров.

«Эти граждане уже получили смс-сообщения о необходимости предоставления налоговой декларации», – сказал Константин Полежаев.

Отдельная группа собирает информацию о земельных участках, которые не зарегистрированы в налоговой инспекции, а значит, владельцы уходят от уплаты налога.

«Составлена «дорожная карта», по которой мы проверили 14,7 тыс. земельных участков на территории Белгорода, выявлено 183 площадки, незарегистрированных в налоговой инспекции с налоговым потенциалом 60 млн рублей», – отчитался первый заместитель мэра города.

Кроме того, проверяются 17 тыс. предпринимателей, работающих на спецрежимах на предмет занижения данных о прибыли.

«Деятельность межведомственных комиссий позволит по итогам 2015 года дополучить более 530 млн рублей, увеличив рост собственных налогов на 21 %, – заявил Полежаев. – Результатом работы за I квартал стало поступление дополнительных налоговых доходов 38,3 млн рублей. Средства направят на строительство нового здания для СШ № 24».

Напомним, по итогам I квартала поступление доходов в бюджет Белгорода превысили плановые показатели на 14,7 %: вместо ожидаемых 734,7 млн город получил 842,1 млн рублей. Всего же собственные налоговые доходы бюджета областного центра на 2015 год запланированы в объёме 3,4 млрд рублей.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×