Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 июня 2015, 10:05
 3144

На выборах в Белгородскую облдуму ожидается участие более 600 кандидатов

На выборах в Белгородскую облдуму ожидается участие более 600 кандидатов
  • Новость

Об особенностях предстоящих выборов депутатов регионального заксобрания VI созыва рассказал на совещании председатель облизбиркома Николай Плетнёв.

Количество депутатов по сравнению с V созывом увеличено с 35 до 50. Ровно половина из них будет избираться по одномандатным округам, другая половина – по партийным спискам, которые расширены с 30 кандидатов до 78.

По словам Николая Плетнёва, ожидается участие в выборах более 600 кандидатов: примерно 500 по партийным спискам и по пять кандидатов от каждого из 25 одномандатных округов. Выдвижение кандидатов начнётся не ранее чем за 75 дней до дня выборов, то есть с 29 июня.

В поддержку выдвижения кандидатов собираются подписи избирателей. Количество подписей, установленное облизбиркомом, составляет 3 % от числа избирателей, зарегистрированных в соответствующем одномандатном округе (от 1 305 до 1 602). По единому избирательному округу для регистрации необходимо от 6 192 до 6 811 подписей.

Без процедуры сбора подписей на выборы в областную Думу пойдут девять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», Российская экологическая партия«Зелёные», «Гражданская платформа», «Коммунисты России» и Российская партия пенсионеров за справедливость.

Заградительный барьер для прохождения в Думу снижен с 7 до 5 %. Партии, перешедшие 5%-ный барьер, получат один депутатский мандат, а дальше мандаты будут распределяться от полученного количества голосов.

Всего в области будут работать 1 252 участка, в том числе временные. Досрочного голосования не будет. С 3 по 12 сентября жители области смогут получить открепительные удостоверения для голосования. Впервые в регионе проголосуют около 14 тыс. избирателей.

Как рассказал председатель, в целом выборы пройдут в режиме экономии: снизится оплата за работу членам избирательных комиссий, не будут использоваться система видеонаблюдения и электронные комплексы обработки бюллетеней (КОИБ).

На подготовку к выборам из бюджета выделяется 77,2 млн рублей.

«Это меньше, чем в 2012 году на выборах губернатора. Тогда выделялось более 100 млн рублей», – подчеркнул Николай Плетнёв.

Напомним, день выборов в Белгородскую областную Думу назначен на 13 сентября.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×