Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 октября 2015, 16:01
 2050

На областном фестивале науки «Белгородэнерго» представило технологии энергосбережения

На областном фестивале науки «Белгородэнерго» представило технологии энергосбережения Фото пресс-службы «Белгородэнерго»
  • Новость

На выставке-ярмарке «Прикоснись к науке» белгородские энергетики показали, как повышают эффективность работы сетей и подстанций.

Выставку-ярмарку провели в рамках III областного фестиваля науки. Интерактивной составляющей выставочного стенда «Белгородэнерго» стал макет, демонстрирующий особенности построения современных схем электроснабжения населённого пункта. На его примере энергетики познакомили гостей и участников фестиваля с оборудованием и технологиями, которые используют для  снижения потерь электроэнергии и повышения эффективности электросетевого комплекса.

За восемь месяцев этого года суммарный экономический эффект от энергосбережения составил порядка 8,5 млн кВт•ч электроэнергии. Это достигнуто в основном за счёт оптимизации транспортировки электроэнергии и уменьшения её потерь при передаче.

Порядка 6 млн кВт•ч удалось взыскать с тех, кто потреблял электроэнергию с нарушением действующего законодательства. Свыше 500 тыс. кВт•ч филиал сэкономил благодаря повышению точности учёта, заменив устаревшие электросчётчики.

За счёт реконструкции  распределительной сети компания снизила потери на 1,6  млн кВт•ч. К примеру,  заменой 178 км линий 0,4–10 кВ удалось сэкономить 1,5 млн кВт•ч электроэнергии.

Значительную экономию обеспечила работа с  сетями наружного освещения: на сегодняшний день 99 % светильников в регионе заменены на энергосберегающие.

Расход ресурсов на хозяйственные нужды «Белгородэнерго» также снижается благодаря применению на базах РЭС современных светодиодных и индукционных светильников, инфракрасных обогревателей с автоматической системой регулирования, а также постоянной работе с персоналом по энергосбережению. В прошлом году таким образом было сэкономлено энергоресурсов на сумму около 233 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе компании.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×