Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 апреля 2015, 16:15
 2101

На модернизацию белгородских электросетей в 2015 году направят 4 млрд рублей

На модернизацию белгородских электросетей в 2015 году направят 4 млрд рублей Фото Татьяны Бугровой
  • Новость

Планы развития электросетевого комплекса региона и выполнение инвестиционной программы «Белгородэнего» рассмотрели представители МРСК Центра и областного департамента экономразвития.

В совещании участвовали заместитель губернатора региона Олег Абрамов, главный инженер МРСК Центра Александр Пилюгин, первый заместитель гендиректора компании Константин Михайлик, и. о. директора филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» Сергей Демидов.

В соответствии с инвестпрограммой МРСК Центра в этом году на строительство и реконструкцию объектов энергоснабжения на территории Белгородской области направят свыше 4 млрд рублей (с НДС), сообщили в пресс-службе «Белгородэнерго».

Большую часть средств вложат в энергообъекты для обеспечения надёжной работы присоединённых к сети предприятий, а также на техприсоединение детских садов, школ, больниц, физкультурно-оздоровительных комплексов, домов культуры, жилья. На эти цели выделено порядка 2,8 млрд рублей. Из них 500 млн пойдёт на обеспечение электросетевой инфраструктурой микрорайонов ИЖС, 37,8 млн – на подключение новых и реконструированных объектов водоснабжения и водоотведения, свыше 33 млн – на реализацию программы по переселению из аварийного фонда, в рамках которой в области будет построено порядка 40 многоэтажных домов.

Свыше 1,1 млрд затратят на строительство сетей и подключение объектов малого и среднего бизнеса, работающих по программе импортозамещения. В регионе появятся новые тепличные и молочно-товарные комплексы, маслозаводы, зерносушильные, мясоперерабатывающие комплексы и т. д.

На повышение надёжности работы электросетей и подстанций запланировано порядка 1,3 млрд рублей. Энергетики проведут комплексную реконструкцию трёх питающих центров: подстанции 110 кВ «Вейделевка», ПС-35 кВ «Гостищево» и ПС-110 кВ «Витаминный комбинат». Последняя обеспечивает электроснабжение целого ряда промышленных предприятий и микрорайонов ИЖС в восточной части Белгорода. Завершить работы планируется уже в этом году.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×