Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 декабря 2015, 13:32
 4026

На месте белгородского цемзавода появится технопарк

На месте белгородского цемзавода появится технопарк
  • Новость

Глава региона заявил, что в 2016 году цементный завод с уменьшением мощности ещё продолжит работать на площадке в центре города, однако в ближайшее время на этом месте появится крупнейший частный технопарк.

По словам Евгения Савченко, изначально «Евроцемент групп» планировал модернизировать и старооскольский, и белгородский цементные заводы. Однако после сокращения потребности в цементе на внутрироссийском рынке на 20 % программу решили сократить – на сухой способ получения цемента переводят только старооскольский завод, который оказался более современным. Там модернизацию завершат в 2016–2017 году. Предприятие будет производить около 5 млн тонн цемента в год.

Губернатор отметил, что площадка белгородского цемзавода находится в центре города и в последние годы «Евроцемент» сделал много для улучшения экологического оздоровления, хотя жалобы по-прежнему остаются. В 2016-м завод продолжит работать в сокращённом режиме. Однако в ближайшее время здесь на 40 га разместится технопарк.

«Это будет мощный промышленный парк, но уже с экологически чистой продукцией. Возможно, там будет логистический центр. Я думаю, скоро будет объявлен конкурс на привлечение резидентов в новый промышленный парк. Считаю, что будущее – за промышленными парками», – заявил Евгений Савченко, добавив, что их по области должно быть несколько десятков.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×