Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 февраля 2016, 12:32
 5644

На «Лыжню России – 2016» вышли более 5 тысяч жителей Белгородской области

Около 4 тысяч человек присоединились к всероссийской акции на трассе «Олимпия» в Белгороде, свыше тысячи – в губкинской «Лесной сказке».

Собравшихся приветствовали олимпийские чемпионы по волейболу Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, а также призёр Олимпиады-80, легкоатлет Юрий Куценко. Одним из первых километровую дистанцию прошёл начальник областного управления физкультуры и спорта Олег Сердюков.

Затем стартовали дети. С первого года проведения «Лыжни России» в регионе в ней участвуют воспитанники белгородской школы № 41.

«На старт вышли 28 детей, их просто переполняют эмоции. Лыжами в школе они занимаются не один год, хорошо владеют и классикой, и коньковым ходом», – рассказала учитель физкультуры Валентина Савич.

А победила в детском забеге ученица 11-й школы Алина Дудинских.

«Я была уверена в победе, так как в прошлом году тоже пришла первой», – заявила девушка.

Однако шанс войти в число лидеров не главное, что даёт этот вид спорта:

«Лыжи – это здоровье, так как это тренировки на свежем воздухе. Я вижу, как развивается у моего сына сила воли, выносливость», – радуется Гульшат Гумарова, мама десятилетнего Рината, попавшего в первую двадцатку.

На финише каждый получал стакан горячего чая и памятную синюю шапочку. Семья Глуховцовых демонстрировала шапочки забегов всех прошлых лет. Их собрал 77-летний Анатолий Глуховцов, каждый год успешно преодолевающий дистанцию 10 км.

«Как только выпадает снег, я выхожу на школьный стадион, рядом с которым живу, прокладываю лыжню и пробегаю по 10 км утром и вечером. В 2013 году я прошёл 600 км, в следующем – 701, а в этом сезоне – 580», – говорит бодрый ветеран.

Вместе с Анатолием на лыжню вышли его жена, сын, дочь и пятеро внуков.

Для многих участников всероссийская гонка стала семейным мероприятием. Алексей Седых сначала следил за стартом 11-летнего сына, а затем юный лыжник болел за отца, который бежал 5 км.

«Каждый выходной приходим с сыном на «Олимпию», так что трасса нам знакома. О результатах не думаем, главное – участие в таком празднике», – пояснил Алексей.

Перед «Лыжнёй России – 2016» впервые провели электронную регистрацию. Ею воспользовались 3 867 человек, указав свои данные и выбрав дистанцию через Интернет. Остальные зарегистрировались в день старта на месте гонки.

Победители получили медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта России.

Елена Мирошниченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×