Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 июня 2014, 13:57
 Алексей Стопичев 5117

Мотокошмар на дорогах Белгородчины

«А вы договоритесь с администрацией Белгорода – пусть нам сделают специальную дорогу!» – ухмыльнулся байкер

Мотокошмар на дорогах Белгородчины Фото Алексея Стопичева
  • Алексей Стопичев
  • Статья

Практически каждый день в Белгородской области происходят аварии с двухколёсным транспортом. За неполных два месяца с начала мотосезона в них уже погибли 4 человека и ранены 38. Причём большинство аварий происходит по вине водителей скутеров и мотоциклов, которые либо не знают правила дорожного движения вовсе, либо не хотят их соблюдать. С мая в Белгороде проводится профилактическая операция «Мотоцикл». В очередной рейд с инспекторами ДПС – лейтенантом полиции Евгением Кулаковым и старшим лейтенантом полиции Владимиром Вдовытченко – отправился корреспондент «Белгородских известий».

На красный

Наша зона ответственности – проспект Богдана Хмельницкого с примыкающими к нему переулками. Вначале мы с инспекторами выполняли обычное патрулирование. Штрафовали нарушителей. И не увидели ни одного скутера или мотоцикла.

– Будут ли они вообще? – заволновался я. – А то получится, что зря съездил.

– Вскоре появятся, – заверил лейтенант Кулаков. – Ещё насмотритесь…

И действительно, как только начало темнеть, появились мотоциклы и скутеры. Едем по проспекту Богдана Хмельницкого вниз от улицы Железнякова. И вдруг видим, что четыре байкера во встречном направлении с диким рёвом двигателей промчались на красный свет светофора. Лейтенант, сидящий за рулём, врубает мигалку и разворачивается, бросаясь в погоню за нарушителями. Мотоциклисты, увидев, что их догоняет полиция, разделяются: двое уходят вбок, а двое продолжают ехать прямо.

Полицейские перед очередным перекрёстком сумели их обогнать и остановиться прямо перед мотоциклами. Инспекторы выскочили на дорогу и привычно перекрыли пути отступления лихачам.

– Документы! – требует, представившись, у одного из байкеров Вдовытченко.

– А что я такого сделал? – возмущается мотоциклист. – Я ничего не нарушил!

– Вы проехали на запрещающий сигнал светофора! – отвечает ему полицейский. – Можем видео посмотреть.

– Я думал – там зелёный, – бурчит мотоциклист.

Достали…

Неожиданно для всех на дорогу вышел мужчина и попытался ударить байкера по шлему. Полицейские ему помешали.

– Они всех достали! – закричал мужчина.
– В чём дело? – возмущается байкер, снимая шлем. И видно, что ему лет 20, не больше.
– В чём дело? – хрипит разъярённый мужчина. – Я в этом доме живу! У нас дети! А вы когда спокойно жить дадите?!

Тут, как по мановению волшебной палочки, подъезжают ещё пятеро байкеров. Сбоку подбегают ещё двое. Своеобразная группа поддержки действует слаженно. Двое становятся впереди патрульной машины. Остальные нас окружают. Видно, что ребята настроены решительно. Однако полицейские спокойно заполняют протокол на нарушившего правила водителя мотоцикла.

Полицейские оттащили напавшего на мотоциклиста мужчину.
Полицейские оттащили напавшего на мотоциклиста мужчину.
Фото Алексея Стопичева

В это время я разговариваю с одним из подъехавших байкеров:

– Вас зовут как?
– Лёха.

– Фамилия?
– Не, не скажу! – смеётся тот.

– Сколько лет?
– Двадцать два.

– Давно на мотоцикле ездите?
– Год.

– Ну, а знаешь, насколько это опасно, сколько уже народу погибло?
– Знаю. Я на прошлой неделе двоих друзей похоронил.

– И почему так ездите? Ведь вы не ехали – вы летели!
– На нём же медленно не получается ездить! – бравирует мотоциклист.

– А почему ночью гоняете по центральной улице города? Людям спать не даёте.
– А вы договоритесь с администрацией города – пусть нам сделают специальную дорогу! – ухмыльнулся байкер.

– Слушайте, – не выдерживаю я, – вы где живёте?
– Здесь, на Богданке, – говорит Лёха.

– И что вам соседи ваши говорят, которым вы по ночам спать мешаете?
– Не разбейся, говорят, Алексей!

– Не верю!
– Ну, как хотите, – опять ухмыляется байкер.

Только бы не разбились

На улице Александра Невского, которая ведёт к белгородскому автовокзалу, около двух часов ночи к нам подъезжает ответственный по батальону ДПС капитан полиции Виктор Рыжков. Делает отметки в книжках инспекторов. В это время полицейские замечают скутер с двумя седоками. Начинаем догонять. Поравнялись с двухколёсным транспортом уже на проспекте Богдана Хмельницкого.

«Водитель скутера, примите вправо и остановитесь!» – требует по громкоговорителю Евгений Кулаков.

Скутерист принимает вправо и притормаживает. Но когда мы останавливаемся, резко газует и срывается с места. Полицейские мчат следом за скутером, прижимая его к обочине. Тот резко сворачивает по улице Промышленной на Гринёвку.

«Водитель скутера, остановитесь, вы разобьётесь! – кричит в громкоговоритель полицейский. – Подумайте о себе и о родителях!»

Скутерист, пригнувшись к рулю, явно ни о чём думать не хочет, выжимая из мокика всё что можно. Мы летим по ночному городу. И в свете мелькающих мимо фонарей видно, что на скутере подростки.

«Только бы не разбились, – шепчу я сквозь зубы. – Только бы не разбились!»

Сюрприз родителям

Скутеристы резко поворачивают во дворы, а мы на патрульном автомобиле пролетели прямо. Пока разворачиваемся, думаю, что уже упустили. Однако замечаю, что гонку перехватил капитан Рыжков – он уже едет следом за лихачами. Мы следуем за ними. Вдруг подростки въезжают во двор многоквартирного дома, цепляют скутером дорогую иномарку, бросают скутер и ныряют в кусты.

Бросившиеся за ними полицейские натыкаются на забор, и только через минуту обнаруживают щель, в которую ускользнули подростки.

– Местные, – говорит Кулаков, – явно знали, куда скрываться!

Однако скрывались подростки напрасно. Сотрудники ДПС вызвали следственно-оперативную группу отдела № 3 УМВД России по городу Белгороду. Эксперт снял отпечатки пальцев, зафиксировал повреждения, причинённые автомобилю, и полицейские забрали скутер в отдел. Кроме того, в бардачке транспортного средства нашли студенческий билет и зачётку одного из лихачей. По ним и узнали, что от погони скрывался 16-летний студент одного из белгородских колледжей.

– Родителям теперь сюрприз будет? – спрашиваю полицейских.

– Будет, – кивают они. – Во-первых, ответят, почему их несовершеннолетние дети гуляют по улицам ночью. Во-вторых, возместят ущерб за повреждённую машину. В-третьих, им грозит штраф по ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства» и наказание по ст. 12.27 Административного кодекса «Оставление водителем места ДТП».

Вот и представьте весь размер предстоящего родителям сюрприза…

Брошенный подростками скутер.
Брошенный подростками скутер.
Фото Алексея Стопичева

Итоги лихачества

Капитан полиции Виктор Рыжков обращается ко мне:

– Ну что, видите теперь, как проблематично у нас догнать мотоцикл или мокик при том, чтобы он не нанёс себе увечья или насмерть не разбился?

– Вижу, – киваю я.

– Вот так догоняем, прижимаем и уговариваем, чтобы он остановился. Это хорошо, если скутер – на нём скорость до 50 км в час. А на мотоцикле он спокойно уходит от автомобиля. А под утро приезжаешь на ДТП и видишь этот мотоцикл в разбитом состоянии, а водитель в неестественной позе без признаков жизни. Мне кажется, что всё это нужно на видео снимать, и тем, кто ездит на мотоциклах и скутерах, показывать это. Безо всякой цензуры. С кровью и оторванными частями тел. Это ведь на самом деле ужасно…


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×