Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 декабря 2014, 18:06
 4496

Московская компания запустит в Старом Осколе тепличный проект за 6,3 млрд рублей

Московская компания запустит в Старом Осколе тепличный проект за 6,3 млрд рублей Фото Михаила Малыхина
  • Новость

Строительная корпорация «Гефест» презентовала проект строительства в Белгородской области тепличного комплекса на площади 30 га, где будут выращивать не менее 21 тысячи тонн овощей в год.

Сегодня на заседании правительства области председатель совета директоров строительной корпорации Дмитрий Сергеев представил проект по созданию тепличного комплекса в пригороде Старого Оскола – на 30 га у села Котово.

По словам Сергеева, компания имеет опыт строительства объектов для сельского хозяйства, но самостоятельное ведение агробизнеса опробует только на белгородском проекте.

Общая стоимость проекта составляет 6,3 млрд рублей, из которых примерно четверть – собственный капитал корпорации. Инвесторы планируют получить и государственные субсидии в размере 0,5 млрд рублей из областного и 1,676 млрд из федерального бюджета на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам.

Последний этап строительства теплиц завершится в конце 2018 года, и на проектную мощность производство выйдет уже в 2019 году. Рассчитан комплекс на производство не менее 21 тыс. тонн овощей закрытого грунта, которые будут производиться здесь круглогодично. Расчётная выручка после выхода на проектную мощность – 1,68 млрд рублей в год. Срок окупаемости всего проекта – 7 лет. На старооскольских теплицах должны создать около 360 рабочих мест со средней заработной платой 25 тыс. рублей.

По словам Дмитрия Сергеева, корпорация учла подорожание иностранного оборудования, сведя его долю в проекте до 25 %. Всё остальное – российское. Кроме того, инвесторы намерены вести переговоры и по банковским кредитам, дабы не подставить под угрозу проект в связи с повышением кредитных ставок.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×