Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 февраля 2015, 10:45
 Ирина Селюкова 1624

Молочный дисбаланс сохраняется

В Белгородской области мяса производят много, а коров пока не хватает

Молочный дисбаланс сохраняется Фото Валерия Морева
  • Ирина Селюкова

Животноводческие отрасли в нашем регионе развиваются неравномерно. По производству свинины и курятины Белгородчина бьёт рекорды, а молочное направление пока далеко от лидирующих позиций.

Совещание по подведению итогов работы отраслей животноводства за 2014 год заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса Белгородской области – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Денис Коробов начал с хороших новостей. Поголовье свиней к январю 2015 года достигло 3,67 млн, птицы – 53 млн. Свинины мы произвели более 722 тыс. тонн, мяса птицы – 770 тыс. тонн.

Доля области в производстве свинины в России – 18,9%, мяса птицы – 13,8%. В ЦФО наши отрасли выглядят ещё лучше: 25,3% и 39,5% соответственно. Отличных результатов свиноводческие комплексы области добились по среднесуточным привесам свиней на откорме - 790 граммов, это на 286 граммов больше, чем в целом привесы по России.

Яиц на Белгородчине за год получили 1300 тыс. штук, это 3,1% от российского показателя и 15,1% – от количества яиц, произведённых в ЦФО.

А вот в производстве молока положение дел неоднозначное. С сокращением поголовья КРС ситуацию до конца стабилизировать пока не удалось, прежде всего, из-за его снижения в личных подсобных хозяйствах. Сейчас во всех категориях хозяйств области содержится 220 тыс. голов КРС. Дойных коров – 90 тысяч. Доля поголовья коров Белгородской области от показателя по России составляет 1,1%, по ЦФО – 7,7%.

Тем не менее, в 2014 году у нас произведено 543,5 тыс. тонн молока, что на 0,8 тыс. тонн больше, чем в 2013-м. Это значит, что дойное стадо области становится более продуктивным. Удой от одной коровы составил 6139 кг (на 350 кг выше, чем в 2013 году). Денис Коробов напомнил, что девять лет назад у нас надаивали на 2487 кг молока от коровы меньше, но сокращать стадо и одновременно увеличивать удои долго не получится.

В области до сих пор есть холдинги, где считают молочное животноводство нерентабельным и потому избавляются от коров. Но цифры, прозвучавшие в докладе, свидетельствуют об обратном. К концу прошлого года средняя закупочная цена на молоко поднялась до 21,5 руб. за литр. Рентабельность – 36,4%.

По итогам прошлого года в пятёрку лидеров по валовому производству молока вошли компании «Молоко Белогорья»,ГК «Зелёная долина»,«Оскольское молоко», колхоз им. Горина и Грайворонская молочная компания.

Лучшая продуктивность коров в «Молоке Белогорья» (9125 кг от коровы в год), ГК «Зелёная долина» (8998 кг), Грайворонской молочной компании (8842 кг), агрохолдинге «Авида» (8414 кг), «Оскольском молоке» (8414 кг).

В рейтинге районов по валовому производству молока первые строчки занимают Старооскольский городской округ, Чернянский, Белгородский, Грайворонский и Яковлевский районы.

Докладчик сообщил, что в регионе работают 20 племенных предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочного направления, и проанализировал их деятельность за несколько последних лет.

«С 2008 по 2014 годы поголовье крупного рогатого скота и коров, содержащихся в племенных предприятиях, увеличилось на 17,4 тыс. голов и 8 тыс. соответственно. Удельный вес племенных коров от общего поголовья вырос на 29,8%. Продуктивность коров на племзаводах увеличилась на 771 килограмм, на племрепродукторах – на 1796 килограммов», – проинформировал начальник управления.

Численность племенного КРС достигла 58,8 тыс. голов, но дойных коров пока только 27,6 тыс. Недостаток высокоудойных бурёнок при нынешних задачах по увеличению производства молока ощущается всё острее.

В ходе совещания Денис Коробов отметил, что в нашей области в этом году сельский малый бизнес – фермеры, индивидуальные предприниматели – представил на соискание грантов много «молочных» проектов. Финансовую поддержку они получат, но с молодняком будут проблемы. Чтобы сделать их менее ощутимыми начальник управления поручил коллегам в районах сформировать банк данных о наличии нетелей и предоставлять эти сведения развивающимся животноводческим хозяйствам.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×