Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 октября 2014, 10:52
 Ирина Селюкова 1272

А могла бы капуста расти

Свыше 10 гектаров земли сельхозназначения заняла стихийная свалка под Масловой Пристанью

А могла бы капуста расти Я.Боровская рассматривает разбросанные тетради. С их помощью можно определить, кто замусорил землю
  • Ирина Селюкова

Сегодня вывезти тонну мусора на свалку стоит около тысячи рублей. Снос и вывоз небольшого старого домика обходится белгородцам по объявлению приблизительно в 50 тысяч.

Вероятно поэтому стихийные свалки в Белгородской области растут, как грибы (и вместо грибов), хлам вываливают в лесах, посадках, на пустырях, в овраги. 

На днях специалисты управления Россельхознадзора по Белгородской области обнаружили такой незаконный мусорный полигон у села Ржавец  Масловопристанского сельского поселения Шебекинского района.

«Участок захламлён различными бытовыми и растительными отходами, строительным и прочим мусором. Это очень грубое нарушение земельного законодательства, так как он относится к землям сельхозназначения, – отметила старший государственный инспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Белгородской области Яна Боровская. – Россельхознадзор проведёт расследование с целью установления землепользователя либо собственника земельного участка и выдаст предписание, в соответствии с которым необходимо будет очистить землю».

Исполняющая обязанности главы Масловопристанского сельского поселения Людмила Тарасова рассказала, что это земли районного фонда, когда-то они выделялись под огороды, но сейчас люди не хотят выращивать овощи. Где-то там неподалёку есть специальные ёмкости для отходов, но к ним нет дороги с твёрдым покрытием и в распутицу сложно проехать. Вот и вываливают водители грузовиков мусор где придётся.

На вопрос о дальнейшей судьбе стихийной свалки Людмила Тарасова ответила, что для её ликвидации нужны большие финансовые средства. Потребуется задействовать много техники для погрузки и перевозки мусора на полигон в Шебекино. Районные власти об этой проблеме знают, но денег найти пока не могут.

«В таком состоянии содержать землю нельзя. Нарушителю грозит административный штраф. Его сумма для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, должностных – от 2 до 3 тысяч, – сообщила Яна Боровская. – Это не единственная свалка, выявленная Россельхознадзором в нынешнем году. В некоторых сельских поселениях существует по нескольку несанкционированных свалок. Сегодня у нас есть возможность выявлять их с помощью космических снимков. Мы можем увидеть захламление земельных участков и оперативно принять меры».

В этом году инспекторы Россельхознадзора выявили 26 свалок общей площадью 11,5 гектара, виновные оштрафованы в общей сложности на 91 тысячу рублей. Ржавецкая свалка – 27-я, и площадь её около 10 гектаров.

В некоторых поселениях после получения предписаний прячут свалки «с глаз долой», то есть закапывают на месте. Но это не выход, сейчас мусор «долгоиграющий», пластик будет гнить веками.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×