19 октября 2016, 10:22
 1864

МХК «Белгород» идёт на девятом месте в Национальной молодёжной лиге

МХК «Белгород» идёт на девятом месте в Национальной молодёжной лиге Фото Юрия Бограда

Белгородские хоккеисты набрали 1 очко в двух домашних матчах против ярославского «Локо-Юниора».

Матчи НМХЛ проходили 17 и 18 октября на арене «Оранжевый лёд». «Локо-Юниор», один из лидеров Западной конференции, не смог привезти в Белгород нескольких ведущих игроков, поэтому в его составе были только три полные пятёрки. Накануне команда проиграла две игры на выезде в Брянске.

Первый период игры 17 октября прошёл в абсолютно равной борьбе, даже по броскам – 18:18. Но у «Белгорода» шайба в ворота не залетела, а у «Локо» на 16-й минуте отличился Владислав Рыбаков. Во второй трети встречи белгородцы больше времени проводили в чужой зоне, но их броски шли либо во вратаря, либо мимо ворот. Порой до гола не хватало нескольких сантиметров.

Ярославцы успешно контратаковали. Белгородский вратарь Денис Кривенко творил чудеса, но гости смогли дважды забить ему до конца периода. Сначала на 25-й минуте Никита Жуков оказался один в зоне «Белгорода» и броском под перекладину сделал 0:2, а на 31-й белгородец Динар Сафин отдал пас ярославцу Данилу Якимчуку, который вышел один на один с Кривенко и сделал 0:3. Кошмар в обороне продолжался. На 38-й минуте Антон Лукичёв без сопротивления защитников со средней дистанции поразил «девятку» ворот Кирилла Кучера, который вышел вместо Кривенко, – 0:4. Не прошло и минуты, как трое ярославцев убежали в контратаку на одного защитника и вратаря и спокойно тех раскатали – 0:5.

В третьем периоде хозяева опять проводили больше времени в атаке, но точности им катастрофически не хватало. Красивую финальную точку в матче поставил Евгений Казакевич, который спокойно подкатился к воротам с шайбой и бросил её точно под перекладину – 0:6.

«Анализ этой игры ещё предстоит сделать. Грубые ошибки в обороне, несложные шайбы во втором периоде привели к такому результату», – заявил «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов.

Второй матч стал логическим продолжением третьего периода предыдущего. Белгородцы больше атаковали и чаще бросали, но вратарь Артём Мельников опять всё тащил. Хозяева открыли счёт на 24-й минуте: Александр Стародубцев с паса Даниила Скворцова реализовал большинство точным броском под перекладину. Вскоре Андрей Волков не смог забить буллит, назначенный за то, что его сбили. А потом ярославцы перехватили инициативу, но забить смогли только за семь минут до конца третьего периода: шайба после броска Василия Беляева срикошетила от чьего‑то конька и дезориентировала Кривенко – 1:1.

Овертайм победителя не выявил. В серии послематчевых буллитов хозяева не использовали ни одной возможности, а у гостей отличился Алексей Сергеев – 1:2, победа «Локо-Юниора».

«Поменяли тактику. В первой встрече играли в открытый хоккей, сегодня перешли в более оборонительный. Играли в три пятёрки, не теряли темп. Сыграли собраннее, но нелепая ошибка привела к голу. По стабильности, отношению, качеству, исполнению, да по всему, это лучшая игра сезона. Буллиты – лотерея, у нас буллитёров, к сожалению, хороших нет. Сегодня поймали игру, хорошо бы, чтобы этот настрой остался на «Липецк» и «Россошь», – прокомментировал вторую встречу Бовинов.

После этих матчей МХК «Белгород» обосновалась на девятом месте в таблице. Следующие матчи наши хоккеисты проведут на выезде. 25 и 26 октября они в Ельце встретятся с «Липецком».