22 мая 2016, 20:29
 2678

«Металлург-ОЭМК» проиграл молодёжке «Факела»

«Металлург-ОЭМК» проиграл молодёжке «Факела» Фото Виталия Гаркуши

21 мая в третьем туре первенства Черноземья по футболу старооскольцы дома уступили воронежской команде «Факел-М» 3:1.

Из‑за нечётного количества команд, участвующих в первенстве, «металлурги» предыдущий тур пропустили. После двухнедельного перерыва для них это была вторая игра в турнире. Отсутствие игровой практики назвал одной из причин поражения своей команды старший тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких.

Хотя убедительный победный счёт в пользу гостей не совсем верно отражает расстановку сил на поле. Хозяева атаковали не меньше воронежцев, а опасных моментов создали даже больше, но мячи влетали раз за разом в ворота «Металлурга-ОЭМК». Первым на исходе первого тайма забил Сергей Колпаков. Второй на 60-й минуте провёл другой нападающий «Факела» Артур Арустамян. И ещё через 13 минут дубль оформил Колпаков.

Гол престижа в конце игры, на 87-й минуте, забил вышедший на замену во втором тайме Дмитрий Котов. У него было ещё три хороших, но нереализованных момента. По словам Грицких, Дмитрий ещё не восстановился после недавней болезни, и ему не хватило физических кондиций.

Мог изменить ход игры Василий Шаталов. В начале второго тайма, ещё при минимальном голевом преимуществе воронежцев, он дважды выходил один на один с вратарём, но удача в этом матче отвернулась от нашего нападающего.

«Надо плясать от печки. Пока вратари наши не будут выручать, так и будет продолжаться. В предыдущей игре с «Ротором» в воротах стоял Евгений Проскурин, было шесть ударов – пять голов. С «Факелом» стоял другой вратарь – Сергей Панчин, четыре удара – три гола. Вратарская линия – самая большая проблема. И подвела реализация моментов. У «Факела» было четыре момента, они забили три мяча, а у нас моментов было десять – забили один», – прокомментировал игру Олег Грицких.

Кроме того, считает тренер, на матчи с «Металлургом» соперники выходят в этом сезоне отмобилизованными:

«Первый сезон нам было легче играть, нас ещё не знали, пришла какая‑то команда с области. А в этом году, когда мы и Кубок выиграли, и третье место заняли, на нас настраиваются по‑другому. И нам играть тяжелее. Но ничего страшного, будем управлять ситуацией, всё ещё впереди, до окончания первенства 18 туров».

Залечил травму полузащитник «металлургов» Константин Советкин, с «Факелом-М» он отыграл первый тайм. Но команда понесла другую серьёзную потерю, из «Металлурга-ОЭМК» отчислен Павел Колчев. Как сказал Олег Грицких, «за нарушение спортивного режима».

Это пятое подряд поражение команды в официальных матчах и второе в первенстве. В турнирной таблице «Металлург-ОЭМК» пока прописался на последнем месте. А лидирует прошлогодний чемпион «Ротор-Волгоград», который уже в трёх играх стабильно забивает соперникам по пять мячей. Волгоградцы на выезде разгромили старооскольцев 5:1, «Факел-М» – 5:0 и с таким же сухим счётом дома –«Олимпик» из Новой Усмани. С «Олимпиком» старооскольцы и встретятся в четвёртом туре, матч пройдёт в Новой Усмани 29 мая.