22 августа 2016, 10:29
 2323

«Металлург-ОЭМК» прервал серию поражений

«Металлург-ОЭМК» прервал серию поражений Фото Виталия Гаркуши

Домашняя встреча старооскольцев с «Тамбовом-М» 20 августа закончилась со счётом 2:0.

Игра в рамках первенства МОА «Черноземье» началась на встречных курсах. Хозяева атаковали, гости отвечали быстрыми контратаками. На 15-й минуте тамбовцы слева опасно пробили штрафной. Вратарь Михаил Андреев едва сумел перевести мяч на угловой.

На 24-й минуте Василий Шаталов получил мяч в районе «точки» и с ходу пробил по воротам. Мяч от защитников срикошетил на угловой. Через три минуты Сергей Баркалов справа сильно пробил в угол, но тамбовскому голкиперу Александру Баженову с трудом удалось отбить мяч.

Количество перешло в качество на компенсированной минуте первого тайма. В суматохе у ворот гостей мяч отскочил в район 11-метровой отметки, а Шаталов мощно пробил с разворота – 1:0.

Какие установки наставник дал «Тамбову-М» – неизвестно, однако гости заиграли агрессивнее, задиристее, не гнушаясь мелкими провокациями. Хозяева на это ответили быстро и достойно: на 51-й минуте легионер из Орла, левый полузащитник Александр Кванин, подключился к атаке и с левого угла штрафной пробил в дальний от вратаря угол – 2:0.

На третьей компенсированной минуте один из тамбовцев ударил мимо вратаря «металлургов» Михаила Андреева, но Иван Завьялов помог голкиперу. Счёт остался неизменным.

В этой игре болельщики впервые увидели в составе «Металлурга-ОЭМК» трёх новичков – Богдана Бабинского, Артёма Курдяева и Артёма Попкова. Их игру высоко оценил старший тренер команды Олег Грицких. В следующем туре, заметил он, сможет уже выйти на поле ещё один новый игрок – нападающий Александр Аршинов. В команду заявят ещё и полузащитника Артёма Жмакина, выступавшего в курском «Авангарде».

«Первую встречу второго круга в Курске мы по игре провели на высоком уровне, но по счёту, к сожалению, проиграли. Вели 2:0, потом вдевятером смогли сравнять счёт 3:3. Но вы знаете, как в футболе: игра забывается, а результат остаётся. Поэтому на этот матч задача была единственная – победить. Игра, может, получилась не очень красивой и соперник этот для нас не очень удобный, «Тамбов» до этого тура шёл на третьем месте. На выезде мы ему всегда проигрывали, но дома побеждали. Задачу сегодня выполнили, вся команда – молодцы. Нам осталось провести всего восемь игр, из них только три дома, мы постараемся их все выиграть. Но как получится – это футбол: можно владеть инициативой 89 минут, а на 90-й проиграть», – сказал после игры Грицких.

В турнирной таблице, добавил он, могут произойти изменения:

«Команде «Тамбов-М» было засчитано техническое поражение за игру с нами, в которой в гостях мы потерпели поражение 0:2. У соперников был неправильно оформленный футболист, принимавший участие в матче. Нам уже отдали три очка. Но у «Тамбова» есть семь дней на подачу апелляции».

27 августа «Металлург-ОЭМК» проведёт игру на выезде с новомосковским «Химиком», а 4 сентября примет на своём поле нововоронежский «Атом».