04 июля 2016, 13:27
 2153

«Металлург-ОЭМК» одолел команду «Химик» из Новомосковска

«Металлург-ОЭМК» одолел команду «Химик» из Новомосковска Фото Виталия Гаркуши

В девятом туре первенства Черноземья по футболу «металлурги» на своём поле, проявив недюжинную силу воли, выиграли у одного из лидеров турнира со счётом 2:1.

Игра с лидерами, как не раз отмечал старший тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких, всегда была хорошим раздражителем для его команды. А встреча с «Химиком» была принципиальна вдвойне.

«Юрий Андрейченко и Руслан Дудкин ушли от нас в «Химик», и нам хотелось доказать, что мы и без них можем выигрывать», – сказал тренер после матча.

Гости, располагающиеся в турнирной таблице на втором месте, сразу показали, что приехали в Старый Оскол за быстрой и лёгкой победой. Уже на 7-й минуте голкипер Дудкин отправил всю команду к воротам «металлургов», а сам с середины поля пробил штрафной. Хозяева ответили через две минуты. Капитан команды Евгений Малахов от правого флажка подал угловой в гущу игроков в штрафной «Химика». Выше всех выпрыгнул Василий Шаталов и головой переправил мяч в ворота – 1:0.

Гол несколько остудил гостей, но они по‑прежнему атаковали крупными силами. На 14-й минуте в контратаке хозяева потеряли мяч, Михаил Русаков подхватил его в центре, убежал от защитников и пробил сильно и точно — 1:1.

До перерыва «Химик» организовал ещё несколько опасных атак. Дважды гости опасно пробили со штрафных, но выручил вратарь Михаил Андреев. На 41-й минуте лучшему бомбардиру игры Артёму Лыгину откинули мяч от лицевой линии в район 11-метровой отметки. Полузащитник с ходу пробил, но и на этот раз Андреев оказался на высоте.

Во втором тайме гости массировано атаковали, хозяева отвечали редкими, но опасными контрвыпадами. На 52-й минуте Дмитрий Котов едва не повторил трюк Шаталова: после углового он пробил в штангу. А через четыре минуты Василий ещё раз продемонстрировал, как надо забивать голы. Сергей Баркалов вынес из штрафной мяч нападающему, и тот метров с 20 оформил дубль – 2:1.

Гости усилили натиск, несколько раз опасно прорываясь по правому флангу. Но хозяева выстояли и победили.

Начальник команды «Химик» Дмитрий Трифонов не скрывал своего разочарования:

«Да, мы ехали за победой. Могли выиграть. Но у вас поле сильно отличается от нашего. У нас оно тоже искусственное, но другого поколения. Считаю, судейство было безобразнейшим. В первом тайме судья не назначил явный 11-метровый. Футбол есть футбол, кому‑то сегодня повезло больше. Будем стараться дальше».

По мнению Олега Грицких, судья если и ошибался, то в обе стороны:

«Химик» – команда сильная, очень быстрая. Мы выиграли за счёт самоотдачи, за счёт желания победить. Впервые, наверное, за первый круг была запредельная самоотдача у всех практически игроков. Сегодня выручил вратарь, удачно сыграл несколько раз».

Матч для «БелПрессы» прокомментировал и герой матча Василий Шаталов:

«Настрой на игру, конечно, был сильный. «Химик» идёт на втором месте, но больше [повлияло] даже не это: просто мы дома никак не могли нормально выиграть. Зрителей хотели отблагодарить, вот сегодня старались с двойной энергией – и получилось».

Победа над «Химиком» позволила «металлургам» закрепиться на шестом месте. 9 июля «Металлург-ОЭМК» проведёт матч 10 тура в Тамбове, а 13 июля – матч с «Атомом» в Нововоронеже.