28 августа 2017, 10:15
 1808

«Металлург-ОЭМК» одолел дома «Локомотив»

«Металлург-ОЭМК» одолел дома «Локомотив» Фото Владимира Бабича

На матче 15-го тура первенства Черноземья 26 августа «металлурги» выиграли у «железнодорожников» со счётом 1:0.

На 3-й минуте Иван Завьялов справа под острым углом пробил по воротам соперника. Через две минуты Азамат Курачинов в штрафной в борьбе принял мяч, обработал и с разворота ударил по воротам, но мяч отбил вратарь гостей Алексей Ковалёв. Наиболее близок был к успеху Игорь Желудков, когда на 30-й минуте со штрафного, метров с 30, сильно послал мяч точно в правый угол. Вратарь с трудом перевёл его на угловой.

Гости отвечали редкими контратаками и фолами, раз за разом останавливая атаки хозяев недозволенными приёмами. Главный судья из Курска Андрей Стрелков долго терпел это безобразие, пытаясь объяснить футболистам правила игры, а на 34-й минуте вынес предупреждение полузащитнику «Металлурга-ОЭМК» Сергею Васильеву. После этого игра стала медленно выходить из‑под контроля судьи.

На 35-й минуте хозяева забили гол. Евгений Малахов отпасовал Курачинову, и тот с линии штрафной пробил в левый угол – 1:0. А через шесть минут за споры с судьёй удалили Васильева. На это «металлурги» ответили мощной атакой, но мяч в ворота так и не попал.

После перерыва гости стали чаще появляться на половине поля хозяев. На 90-й минуте удалили Александра Аршинова. За две минуты до этого Стрелков назначил пенальти в ворота «металлургов». На позицию вышел бывший одноклубник, лучший бомбардир сезона Дмитрий Котов, но его удар отбил Михаил Андреев.

«Пенальти был спорный. Его можно было и назначить, и нет, но судья вынес решение не в нашу пользу. Котов, бывший наш футболист, опять был за нас», – пошутил после игры старший тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких.

Второй тайм продолжался 53 минуты, но старооскольцы выстояли и победу не упустили.

«Второй круг заканчивается и сейчас возможны всякие подводные течения со стороны команд, претендующих на первое место. Конечно, два удаления сыграли большую роль. Васильеву и Аршинову, скорее всего, придётся пропустить три игры. Поэтому нам тяжело будет в выездном матче с россошанским «Спартаком». Но ничего, у нас есть нормальная скамейка, думаю, мы их заменим. Пока движемся вперёд. Для нас каждая игра как финал», – прокомментировал встречу Олег Грицких.

Главные конкуренты «Металлурга-ОЭМК» свои матчи тоже выиграли: курский «Авангард-2» дома разгромил россошанский «Спартак» 5:0, а нововоронежский «Атом» в гостях переиграл новомосковский «Химик-2» 2:1. Преимущество 7 очков старооскольцы сохранили.

Следующую игру «Металлург-ОЭМК» проведёт дома 9 сентября с воронежским «Факелом-М». Матч на стадионе «ПромАгро» начнётся в 16:00.