20 июня 2016, 08:59
 1974

«Металлург-ОЭМК» и россошанский «Спартак» разошлись миром – 1:1

«Металлург-ОЭМК» и россошанский «Спартак» разошлись миром – 1:1 Фото Виталия Гаркуши

На старооскольском стадионе «ПромАгро» 18 июня, где проходил матч седьмого тура первенства Черноземья по футболу, было жарко. И не только от солнца.

Гости, дебютанты первенства, рубились как гладиаторы, на грани фола. А иногда и за гранью. На поле то и дело выбегал врач «металлургов» Александр Ситолик, который оказывал помощь и своим подопечным, и футболистам «Спартака». Трибуны неистовствовали – свистели и ругали судью. Свисток же судьи, напротив, часто молчал, когда, по мнению болельщиков, он должен был работать на всю мощь. В результате во втором тайме (70-я минута) после очередного столкновения с поля увели хромающего Артёма Долженко. Через несколько минут главный рефери опять не замечает снос в штрафной Ивана Завьялова. К этому моменту хозяева проигрывали 0:1.

Впрочем, по мнению главного тренера «Спартака» Константина Ильченко, судейская бригада отработала на уровне.

«Я благодарен, что судьи не поломали игру, дали командам поиграть, полностью себя реализовать», – сказал он после игры.

Матч начался в обычном ключе: хозяева – атаковали, гости – защищались, изредка огрызаясь контратаками. Один из таких контрвыпадов закончился для хозяев плачевно. В ситуации, казалось бы, ничего плохого не предвещавшей, нападающий «Спартака» неожиданно пробил метров с 18, Михаил Андреев мяч из левого угла не вытащил.

«Металлурги» комбинировали, создали несколько острых моментов, но ни один из них не использовали. В том числе и на 40-й минуте, когда Дмитрий Котов выходил практически один на один с вратарём, но чуть-чуть замешкался, и этого хватило защитникам гостей выбить мяч на угловой.

Весь второй тайм хозяева провели на половине гостей. Создали кучу голевых моментов, но ни одним из них не воспользовались. На 62-й минуте подключившийся в атаку защитник Игорь Желудков с пяти метров пробил в правый угол, вратарь «Спартака» Александр Глушков чудом отбил мяч. Через четыре минуты Василий Шаталов уже с полутора метров умудрился послать мяч выше перекладины.

Сравняли счёт хозяева в компенсированное время. В штрафной повалили Александра Лаушкина. Гости тут же затеяли смену вратаря, вместо Глушкова вышел Николай Дубровин. Но этот психологический трюк не помог, Евгений Пронин хладнокровно развёл голкипера влево, а мяч – в правый угол.

«Для нас эта игра тяжёлой была вдвойне. Во‑первых, матч на выезде. И второе – большие кадровые потери, у кого‑то жёлтые карточки, кто‑то не вышел на поле из‑за травм. Команда ваша играла здорово. Контролировала мяч больше. У нас другого варианта и не было, как больше играть позиционно, в обороне и искать своё счастье в контратаках. Где‑то у нас получилось. Но во втором тайме подсели. Поэтому ничейный счёт, наверное, закономерный. Для нас. Для хозяев – вряд ли. Им свои моменты надо было реализовывать», – прокомментировал игру Ильченко.

Объяснил наставник спартаковцев и гладиаторскую манеру игры своих футболистов:

«Четверо играли из дублирующего состава, глаза у них горели, где‑то, возможно, самоотдача перехлёстывала их мастерство, поэтому так и происходило, что в единоборствах, правильно вы сказали, играли на грани фола. А с другой стороны, футбол – это единоборства. Или надо быть такой командой, как «Барселона» – 90 % на мяче. Мы пока такого уровня не достигли, поэтому берём самоотдачей».

Старший тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких посетовал как раз на недостаточную самоотдачу игроков:

«Не получилось целостной, командной игры. Первый тайм отыграли какими‑то отрывками. Хотя доминировали, преимущество у нас было. Были моменты, которые не реализовывали. Второй тайм начали нагнетать, но и «Россошь» перешла на отбойную игру. Опять подвела плохая реализация моментов, которых у нас было очень много. И самоотдача не у всех игроков на должном уровне. Когда у каждого, кто вышел на поле, будет полная самоотдача, тогда, наверное, будет и результат».

По поводу травмы Долженко тренер успокоил, заверив, что к следующему матчу «Металлурга», который пройдёт дома 2 июля с новомосковским «Химиком», футболист должен восстановиться.