Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 октября 2014, 14:06
 3514

«Металлоинвест» почти на миллиард нарастит объём налоговых выплат в Белгородской области

«Металлоинвест» почти на миллиард нарастит объём налоговых выплат в Белгородской области Фото Владимира Щекалова
  • Новость

Группа «Металлоинвест» с 2015 года создаёт консолидированную группу налогоплательщиков на базе Оскольского электрометаллургического комбината, что по прогнозам примерно на миллиард рублей увеличит налоговые поступления в консолидированный бюджет Белгородской области.

Начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик, докладывая о структуре бюджета будущего года, заявил, что с 1 января 2015-го в регионе начинает функционировать консолидированная группа налогоплательщиков предприятий группы «Металлоинвест». Она предполагает особый порядок распределения прибыли по регионам. При этом плательщиком налога группы на прибыль консолидировано будет выступать Оскольский электрометаллургический комбинат, располагающийся в Старом Осколе – один из ключевых активов «Металлоинвеста».

«Хотя трудно оценить, что будет в следующем году, тем не менее предварительный анализ показывает, что область будет иметь дополнительно около миллиарда рублей к уровню текущего года», – заявил Владимир Боровик.

Ранее бюджет Белгородской области серьёзно пострадал из-за введения в России консолидированных групп налогоплательщиков. В 2012 году такую группу создал холдинг НЛМК, куда входит одно из ключевых промышленных предприятий области – Стойленский горно-обогатительный комбинат. В течение этих лет потери областного бюджета составляли по нескольку миллиардов рублей ежегодно.

В 2014 году региону удалось компенсировать часть недополученных поступлений.

«Благодаря усилиям губернатора и депутатского корпуса нам удалось добиться частичной компенсации в этом году по потерям в связи с консолидированной группой налогоплательщиков. В этом году нам выплатили дополнительно 4 млрд рублей», –добавил Владимир Боровик.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×