Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 января 2016, 18:56
 2618

Материнский капитал разрешили использовать для поддержки детей-инвалидов

Материнский капитал разрешили использовать для поддержки детей-инвалидов Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Белгородской области Дмитрий Худаев рассказал о способах финансовой помощи семьям.

До 2016 года деньги материнского капитала можно было расходовать только на улучшение жилищных условий, учёбу и пенсии. Теперь появилась новая статья: капиталом можно оплачивать покупки и услуги, которые помогут детям-инвалидам адаптироваться в обществе. Когда правительство РФ утвердит перечень таких товаров и услуг, родители, предоставив в пенсионный фонд соответствующие документы, получат разрешение на использование сертификата.

«К позитивным изменениям относится и то, что действие программы материнского (семейного) капитала продлено до 2018 года. Теперь для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены», – напомнил Худаев.

За время действия программы в нашем регионе выдали более 63 тыс. сертификатов на материнский капитал. Благодаря этим средствам около 37 тыс. семей улучшили свои жилищные условия. Общая сумма, которую отделение ПФР перечислило по маткапиталам, составила 13 млрд рублей.

В городах и районах области, напомнил также Дмитрий Худаев, пенсионный фонд продолжает принимать заявления на предоставление единовременной выплаты в размере 20 тыс. рублей. Подать такое заявление могут семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму материнского капитала.

В 2016 году размер материнского капитала остаётся на уровне 2015 года – 453 026 рублей.

Ирина Селюкова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×